Турецкий ученый предупреждает о темпах глобального потепления

Мир
27.01.2021
256
0.0
Турецкий ученый предупреждает о темпах глобального потепления
При нынешних темпах глобального потепления глобальная температура может существенно повыситься к концу века, заявил во вторник турецкий ученый.

В своем выступлении, организованном Фондом чистой энергии (TEMEV), Доганай Толунай, лесной инженер из Стамбульского университета, предупредил, что из-за глобального потепления к 2100 году температура может подняться до 6 ° C (10,8F).

Отметив, что с 1850 года в мире постепенно становится теплее, Толунай подчеркнул, что повышение средних температур набирало силу с 1980-х годов и привело к экстремальным температурам в 2016, 2019 и 2020 годах.

«В прошлом повышение средних температур происходило довольно медленно. На изменение температуры на один градус Цельсия уходили сотни лет. Однако такое повышение стало происходить в гораздо более короткие сроки».

«Таким образом, к 2050 году мир, вероятно, станет на 2 градуса теплее, а к концу века - на 6 градусов», - пояснил он.

Он подчеркнул, что сокращение сельскохозяйственных и лесных площадей из-за быстрой урбанизации и постоянно растущего потребления ископаемого топлива после промышленной революции является основными факторами глобального потепления.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar