Турция планирует построить в Верхнем Карабахе школу

Мир
03.02.2021
343
0.0
Турция планирует построить в Верхнем Карабахе школу
Президент Азербайджана Ильхам Алиев во вторник принял делегацию турецкой политической партии для обсуждения планов строительства школы в освобожденном городе Шуша в Верхнем Карабахе.

Согласно заявлению президента Азербайджана, в состав делегации вошли Мевлют Каракая, заместитель председателя Партии националистического движения (ПДН); Юсуф Зия Гунайдин, бывший мэр Испарты; и Ахмет Йигит Йилдирим, глава компании Gray Wolves, связанной с МХП.

Поздравив Алиева с победой в Нагорном Карабахе, Каракая проинформировал Алиева об инициативе строительства школы культуры и искусства в Шуше.

В конце января лидер ПНД Девлет Бахчели заявил, что его план строительства школы на недавно освобожденных азербайджанских землях был одобрен руководством Турции и Азербайджана.

16 января Бахчели объявил о планах создания образовательного и культурного фонда «Серых волков», принадлежащего МХП, официально известного как «Идеалистические очаги», для строительства школы в Шуше, освобожденной в ноябре прошлого года от почти 30-летней оккупации армянскими войсками. .

Он сказал, что школе будет присвоено имя Узеира Гаджибейли - композитора из Шуши, написавшего музыку государственного гимна Азербайджана.

Поблагодарив делегацию за инициативу, Алиев сказал, что эта тема будет учтена в рамках работ по восстановлению и урбанизации на освобожденных землях.

Подчеркнув, что разработаны генеральные планы городов на освобожденных территориях, президент сказал, что даст соответствующие поручения по выбору подходящего места для здания школы.

 
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Gazetainform

Теги:построить, школу, Верхнем, Карабахе, Турция, планирует


Комментарии (0)

avatar
Читайте также