ГлавнаяНовостиБизнес

Третий квартал станет только началом настоящего кризиса

Бизнес
25.05.2020
340
0.0
Третий квартал станет только началом настоящего кризиса
Переход на удаленную работу во время карантина ударил по «наземной инфраструктуре» (ресторанам, рынку аренды недвижимости и др.). Не исключено, что этот кризис может стать началом конца наземной торговли.

Такое мнение высказал инвестиционный банкир, генеральный директор и основатель инвестиционной компании Concorde Capital Игорь Мазепа.

Он отметил, что кризис однозначно ударит по крупному бизнесу в Украине.

«Даже сейчас по статистике «Укрзализныци» можно увидеть, что грузоперевозки в апреле упали на 15%. Цены на украинские commodity в мире снижаются. На конец 2020 года я ожидаю снижение выручки по основным индустриям на 15-25%. В EBITDA эффект — где-то половина. То есть компании заработают примерно в два раза меньше операционной прибыли в этом году по сравнению с тем, что удалось заработать в 2019 году. И это в том случае, если не реализуется другой серьезный риск — протекционизм на наших рынках сбыта», — говорит эксперт.


Он отметил, что многие страны будут пытаться защищать внутреннего производителя, а для Украины — это самый плохой сценарий.

Кроме того, по словам Игоря Мазепы, дно кризиса пока не пройдено, и роста экономики не стоит ждать скоро.

«Я думаю, что третий квартал станет только началом настоящего кризиса. То, что мы почувствуем во втором квартале, — это еще такое, мягкое, вхождение в серьезную рецессию. Я не верю в быстрое восстановление экономики: ни разу Украина не выходила из кризисов V-образно. Я думаю, восстановление начнется через несколько лет. То есть 2021 год тоже будет очень сложным, возможно, даже минусовым», — прогнозирует эксперт.


Банкир считает, что с драйверами экономического роста сейчас есть сложности.

«Это очень большая проблема и печаль. Кризис «вымыл» украинский средний класс — ту часть экономики, которая создается годами, «бампер» и драйвер роста. Потребление сильно упадет — по нашим оценкам, уже сейчас в Украине около 2 млн безработных. Это в свою очередь ведет к социальным последствиям — рост преступности и т.п.


Поэтому для украинской экономики удар по сервисному бизнесу будет гораздо более болезненным, чем, например, в Европе или США, потому что там хотя бы частично субсидируются зарплаты сотрудников закрытых предприятий. У нас же — ничего. Люди остались без денег. В таких условиях, чтобы возродить этот бизнес, нужно будет потратить очень много времени», — считает Игорь Мазепа.

Он прогнозирует, что после карантина лишь 40-50% ресторанов смогут вернуться к прежней жизни.

«Многие, конечно, попытаются открыться после снятия карантина, но сектор быстро столкнется с проблемой, когда на рынке нет платежеспособного клиента. А оборотного капитала, чтобы поддерживать работу, — а это, по сути, то же самое, что открывать заведения с нуля — будет не хватать. Это же касается парикмахерских, салонов красоты и в целом сферы услуг», — объяснил эксперт.


Кроме того, снижение издержек будет наблюдаться и в других направлениях.

«Думаю, после карантина в офисы вернется процентов 70. В торговые центры — где-то половина. Если говорить о торговле, то мой прогноз: заполняемость снизится процентов на 30, арендные ставки будут снижены на 30-40%. Не исключаю, что этот кризис может стать началом конца наземной торговли», — считает банкир.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar