Топливные протесты в Париже: 378 демонстрантов арестовали

Мир
02.12.2018
606
0.0
Топливные протесты в Париже: 378 демонстрантов арестовали
В Париже правоохранители задержали более 400 участников массовых протестов против повышения цен на топливо, 378 демонстрантов арестовали.

Отмечается, что в субботу 1 декабря, во время уличных протестов 133 человека получили ранения, среди них 23 полицейских

. Об этом сообщает BFM TV со ссылкой на данные полиции, передает NewsOboz.org со ссылкой на Gazeta.ua.

Демонстранты возводили баррикады, жгли автомобили, били витрины и вступали в столкновения с полицией и группами других протестующих. По данным правоохранителей, участников движения "желтых жилетов" подвели на хулиганство и столкновения с полицией члены крайне правых и крайне левых группировок. К протестам присоединились и обычные грабители и мародеры.

"Это была стратегия, управляемая профессионалами беспорядка, мастерами своего дела", - подчеркнул глава МВД Франции Кристоф Кастанер.


Reuters сообщает, что в связи с массовым беспорядком в городе, власти Франции раздумывают над введением режима чрезвычайного положения. Представитель французского правительства Бенжамен Грив отметил, что инициатива предложена для того, чтобы не допустить повторения массовых уличных беспорядков.

В результате протестов в Париже погибло двое активистов, еще 552 человека пострадали. Кроме того, полицейские арестовали мужчину, участника протестов "желтых жилетов", который с гранатой в руках требовал встречи с президентом страны Эммануэлем Макроном.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:378, демонстрантов, Париже:, арестовали, топливные, протесты


Комментарии (0)

avatar
Читайте также