ГлавнаяНовостиLifestyle

Томаты без моли. Как избавиться от вредителя, способного погубить урожай

Lifestyle
20.03.2023
321
4.0
Томаты без моли. Как избавиться от вредителя, способного погубить урожай
Коварный вредитель — томатная моль очень быстро съедает урожай, который мы не покладая рук выращиваем для себя.

Подходит дачный сезон, а с ним проблема — вредители. Многие выращивающие томаты, баклажаны, картофель и другие пасленовые уже не раз сталкивались с проблемой, когда будто только вчера любовались молодыми плодами, а уже сегодня их попробовала томатная моль.

Самки томатной моли откладывают яйца по обе стороны листьев и стеблей растений в течение десяти-двадцати суток. Выходящая из яйца гусеница мгновенно проникает в ткань растения или плода и начинает активно питаться. В результате листья растений сворачиваются, а плоды чернеют.

Как бороться с томатной молью собственными силами

Существует группа насекомых-хищников, питающихся личинками или яйцами томатной моли. Для того, чтобы они оказались у вас на огороде, возле него нужно посадить привлекающие их растения. К ним относятся календула, фацелия, анис.

Для того, чтобы моль отвернулась от вашего урожая, опытные огородники рекомендуют опрыскивать пасленовые настоями или отварами растений с высоким содержанием эфирных масел. Особенно ей не нравится полынь, чеснок, лаванда, лук.

Как приготовить отвар для борьбы с томатной молью

Возьмите 100−200 г травы, листьев или цветов выбранного растения и залейте их 10 мл кипятка.

Оставьте настаиваться в сутки в закрытой посуде.

Процедите полученный раствор через марлю и перелейте в баллон для опрыскивания.

Опрыскивайте один раз в неделю утром или вечером в сухую погоду, когда нет ветра. Избегайте попадания отвара на цветки и плоды.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar