ГлавнаяНовостиLifestyle

Тяжелое одеяло помогает при бессоннице

Lifestyle
29.09.2020
324
0.0
Тяжелое одеяло помогает при бессоннице
Шведские ученые выяснили, как справиться с бессонницей.  В исследовании приняли участие 120 взрослых (68% женщин, 32% мужчин), которым ранее диагностировали клиническую бессонницу и сопутствующие психические расстройства: депрессию, биполярное расстройство, синдром дефицита внимания и гиперактивность и тревожность. Всем участникам около 40 лет.

Эксперимент проходил в два этапа. Во время первого из них волонтеров случайным образом разделили на две группы: одна часть четыре недели спала с одеялом в 8 кг, для 10 человек этого веса оказалось слишком, и они получили 6-килограммовое одеяло. Другая группа спала с легким одеялом в 1,5 кг. За четыре недели почти у 60% участников с тяжелыми одеялами уменьшилось бессонница, зато в другой группе бессонница уменьшилось только в 5,4%.

Второй этап длился год. Все участники могли выбрать, под каким одеялом они будут спать. Через 12 месяцев об улучшении сна сообщили 92% людей, которые спали под тяжелыми одеялами. Кроме бессонницы, у людей уменьшились симптомы психических расстройств, они сообщали о меньшей сонливость днем.

Почему так происходит?

Существует два способа борьбы с бессонницей: снотворные средства и немедикаментозная когнитивно-поведенческая терапия. Шведское исследование касается именно немедикаментозной борьбы.

Доктор Уильям Макколл с Медицинского колледжа штата Джорджия в США, не принимавший участия в исследовании, объясняет, почему тяжелые одеяла оказались эффективными. Он пишет в научном комментарии, что прикосновение — это основная потребность, которая обеспечивает комфорт и спокойствие. Тяжелые одеяла сильнее прикасаются к телу человека и он чувствует себя спокойнее. Макколл просит поставщиков одеял учесть это исследование

Следует отметить, что исследование имеет недостатки, например, ограниченное количество участников, однородная возрастная группа, непредставленость разных национальностей. Поэтому для подтверждения эффективности этого метода следует провести еще исследования.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar