ГлавнаяНовостиОбщество

Субсидии по-новому: ПФУ сообщил, кто сможет оформить льготы на коммуналку

Общество
20.05.2023
400
0.0
Субсидии по-новому: ПФУ сообщил, кто сможет оформить льготы на коммуналку
18 апреля 2023 года Кабинет Министр Украины принял постановление "О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины относительно предоставления отдельных видов денежной помощи, льгот и жилищных субсидий".

Об этом сообщается на сайте ПФУ.

Так, согласно документу, субсидии будут предоставляться украинцам, которые находились в плену не менее двух месяцев и могут подтвердить это соответствующими сведениями и/или документами.

Кроме того, при назначении льготы для домохозяйства, член которого находится в плену или числится без вести пропавшим, доходы такого лица учитываться не будут.

Также украинцы получили возможность предоставлять в сведениях о личности адрес, по которому он задекларирован (ранее предполагалось использование только зарегистрированного и фактического места жительства). При этом жилищная субсидия может назначаться только по одному месту жительства человека – зарегистрированному, задекларированному или фактическому.

Если домохозяйства из-за войны остались без централизованного отопления или газоснабжения, а также используют для отопления электроприборы, то при назначении льготы будут применяться социальные нормативы по потреблению электроэнергии. Условие - домохозяйства находятся на территориях, где ведутся или велись боевые действия или временно оккупированных территориях, определенных в приказе Минреинтеграции от 22 декабря 2022 г. № 309.

Кроме того, постановление Кабмина ограничивает срок для исправления ошибок в заявлении или декларации на время болезни заявителя. Теперь продлевать срок можно будет на период болезни, но не дольше, чем до дня окончания отопительного или неотапливаемого сезона;

Субсидианты теперь обязана в течение 30 календарных дней информировать уполномоченный орган, если лицо из состава домохозяйства или член семьи лица из состава домохозяйства находились за границей совокупно более 60 дней в периоде, за который учитываются доходы.

Как отметили в ПФУ, большинство изменений, связанных с введением указанных новаций, будут реализованы органами Фонда без обращения граждан.

Для оформления льготы нужно будет обращаться лично украинцам, в составе домохозяйств которых находятся лица, находящиеся в плену, и это подтверждается сведениями и/или документами, определенных законодательством.

Если же произошли изменения в имущественном состоянии или составе семьи и если это влияет на назначение субсидии, то также нужно будет обратиться в ПФУ и подать документы одним из способов:
  • обратившись в сервисный центр Пенсионного фонда;
  • обратившись к уполномоченным должностным лицам местной власти;
  • по почте;
  • через веб-портал электронных услуг Пенсионного фонда Украины;
  • мобильное приложение Пенсионный фон;
  • через "Дію".
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar