Стремительно распространяющийся омикрон вызывает тревогу в России

Мир
12.01.2022
314
0.0
Стремительно распространяющийся омикрон вызывает тревогу в России
Разновидность коронавируса омикрон быстро распространяется в России, и ситуация может ухудшиться в ближайшие дни, предупредил во вторник главный санитарный врач страны.

В худшем случае число ежедневных случаев заболевания может вырасти до шестизначных цифр, сказала Анна Попова, главный санитарный врач России, на заседании правительства в Москве.

Она сказала, что штамм омикрон "быстро распространяется" по стране.

За новогодние каникулы число пациентов, зараженных омикроном, увеличилось в три раза и в настоящее время составляет 305 человек, добавила она.

Она сказала, что люди должны немедленно обратиться за медицинской помощью, если они чувствуют какие-либо симптомы, похожие на грипп, а работодатели должны сказать работникам с такими симптомами, чтобы они работали дома.

Во вторник Россия сообщила о 17 525 новых случаях заболевания и 783 летальных исходах.

В Москве число заразившихся за последние сутки выросло на 66% и достигло 4635 человек - самого высокого показателя за последние два месяца.

Сергей Собянин, мэр столицы, предупредил во вторник, что в Москве уже наблюдается "значительное" присутствие штамма омикрон.

Он сказал, что в ближайшие семь-десять дней может произойти всплеск инфекций, добавив, что ситуация может быть "хуже, чем в предыдущие волны".

Еще одно предупреждение прозвучало от Александра Гинцбурга, главы государственного института имени Гамалеи, разработавшего российскую вакцину "Спутник V", который сказал, что страна скоро будет "накрыта" вариантом омикрон, и власти должны быть готовы к "очень высокому" числу инфекций.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar