ГлавнаяНовостиКультура

Стивен Кинг за доллар продал украинскому студенту право на экранизацию

Культура
19.02.2020
456
0.0
Стивен Кинг за доллар продал украинскому студенту право на экранизацию
Украинский студент Валентин Лавренюк подписал контракт с писателем Стивеном Кингом, выкупив за $1 права на экранизацию его рассказа 2008 года «Велотренажер».

Права на экранизацию рассказа предоставляются на год. Согласно условиям, короткометражный фильм нельзя выкладывать в сеть или транслировать на телевидении. Выпустить ленту в широкий прокат будет возможно только с личного разрешения Стивена Кинга.

Валентин Лавренюк планирует выпустить короткометражный фильм по рассказу до конца этого года, это будет его дебютный проект.

Произведение «Велотренажер» рассказывает о художнике Ричарде Сифкице, который пытается похудеть и занимается на тренажере в подвале своего дома в Нью-Йорке. Чем больше Сифкиц худеет, тем чаще его преследуют странные иллюзии.

Кинг продает студентам-режиссерам права на свои рассказы с 70-х годов. В рамках программы Dollar Baby писатель за $1 делится своими авторскими правами со школьниками и студентами-кинематографистами, чтобы те могли экранизировать его произведения. Таких контрактов заключается от пяти до десяти в год.

Как сообщал «Вокруг Света. Украина», украинская лента победила на фестивале фильмов ужасов в Голливуде. Фильм «Посторонний» (Stranger) украинского режиссера Дмитрия Томашпольского стал призером Международного кинофестиваля Hollywood Blood Horror Festival в Лос-Анджелесе.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar