ГлавнаяНовостиОбщество

Стало известно, сколько поступило заявлений на компенсацию за разрушенное жилье

Общество
28.03.2023
291
0.0
Стало известно, сколько поступило заявлений на компенсацию за разрушенное жилье
Все зарегистрированные информационные сообщения о поврежденном и разрушенном жилье автоматически становятся заявлением на компенсацию.

Председатель Комитета Совета по организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Елена Шуляк назвала количество заявлений на компенсацию за разрушенное жилье.

Так, все зарегистрированные информационные сообщения о поврежденном и разрушенном жилье автоматически становятся заявлением на компенсацию. В общей сложности таких заявлений поступило уже 348 413.

«Разрушения колоссальные. Если говорить обо всей территории Украины, есть 348 413 заявлений на компенсацию - 24 065 918 кв м. К сожалению, понимаем, что цифра не окончательная», - сообщила Шуляк.


По ее словам, к годовщине освобождения северных регионов от российских оккупантов количество заявлений на компенсацию в Киевской области составило 55 102, а общая площадь разрушенного жилья равна 4 501 538 кв.

«Наибольшее количество разрушений в Ирпене, имеем 20 826 заявлений на компенсацию, и Бучи - 4 116 заявлений. Чуть меньше сообщений поступило из Гостомеля – 520 заявлений и Ворзеля – 41 заявление. Но в любом случае компенсацию получат все без исключения владельцы поврежденного и уничтоженного жилья», – добавила нардеп.


Она также напомнила, что Президент уже подписал законопроект №7198 о компенсациях, поэтому первые выплаты возможны уже с мая.

«С момента поступления заявления на компенсацию до момента, когда человеку выпишут, жилищный сертификат должен пройти не более 30 дней», - пояснила Шуляк.


По ее словам, подать заявление на компенсацию можно не только через Дію и ЦНАПы, но и нотариусов. Также в этот процесс планируют привлечь Центры социальной защиты.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar