ГлавнаяНовостиНаука

Стало известно, почему киты выбрасываются на берег

Наука
04.03.2020
409
0.0
Стало известно, почему киты выбрасываются на берег
Антон Ходоренко сообщает, что киты занимают весь топ-10 самых крупных животных Земли. Но ежегодно сотни этих животных выбрасываются на берег и погибают. Об этом сообщает Новое время, информирует enovosty.com/news.

«Не знаю как вам, а мне их жалко. И людей, которые пытаются их спасать (обычно безуспешно) — тоже жалко. Но ученые отличаются от меня тем, что не просто печалятся и задают китам риторический вопрос «куда тебя несет?». Они еще и интересуются, почему именно китов несет именно туда. И это как раз тот вопрос, на который можно найти ответ.

Это не мы? Строго говоря, точного ответа о причинах такого поведения китов пока что нет. Но американские биологи выяснили, что в дни с сильными атмосферными радиочастотными шумами серые киты (Eschrichtius robustus) чаще выбрасываются на берег. Это означает, что в этом конкретном аспекте на популяцию китов влияют не люди с сонарами, а, условно говоря, Солнце с магнитными бурями. Не знаю, как вам, а мне чуть легче, потому что, как я уже говорил, китов жалко.

Стало известно, почему киты выбрасываются на берег

Серые киты используют навигацию, чтобы путешествовать на большие расстояния, и они полагаются, по крайней мере частично, на магниторецепцию, то есть используют магнетизм Земли для навигации. Новое исследование предполагает, что солнечные бури и их влияние на Землю могут эту навигацию нарушить. «Серые киты чаще выбрасываются на берег в дни с повышенным уровнем радиочастотного шума в атмосфере», — написала в своей новой работе аспирант Университета Дьюка в области биофизики Джесси Грейнджер.

Грейнджер взяла записи NOAA (Национальное управление океанических и атмосферных исследований) о выброшенных на берег серых китах за 31 год (с 1985-го по 2016-й), и удалила все, где киты были явно больны или травмированы. Она также удаляла записи, в которых киты были истощены или запутались в сетях. Это оставило ей 186 экземпляров здоровых серых китов, которые сами выбросились на берег. Она сравнила эти 186 случаев с записями солнечной активности и отфильтровала другие потенциальные факторы, включая времена года, изобилие пищи и условия океана. То есть, ученые действительно постарались в своей работе отсечь как можно больше сопутствующих факторов.

Мне кажется, это доказывает, что связь действительно может быть именно там, где ее нашла Грейнджер: оказалось, что в дни с большим количеством пятен на Солнце серые киты попадали на сушу в два раза чаще, чем обычно. Поскольку число солнечных пятен связано с уровнем радиоизлучения этой звезды — также обнаружилась связь между выбрасываниями на берег и радиочастотными атмосферными шумами. Кроме того, при высоком уровне такого шума киты оказывались на суше в 4 раза чаще.

Это мы? Впрочем, та же Джесси Грейнджер указывает в своей статье, что может быть несколько причин, по которым киты выбрасываются на берег. Сонар может нарушить их навигационные ощущения, токсины в воде также могут сыграть свою роль. А некоторые исследователи даже задавались вопросом, будут ли другие киты бросаться на берег, если животное из их стаи уже оказалось на берегу.

Еще одна версия объясняет смерть морских животных кессонной болезнью, которой часто страдают ныряльщики из-за декомпрессии. Но поскольку данные Грейнджер явно связывают смертность китов и магнитные бури, мне будет спокойнее, если именно эта версия окажется верной», — пишет Антон Ходоренко

Читать полностью на https://enovosty.com/news_society/full/303-stalo-izvestno-pochemu-kity-vybrasyvayutsya-na-bereg
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:на, известно, киты, выбрасываются, стало, берег, Почему


Комментарии (0)

avatar
Читайте также