ГлавнаяНовостиКультура

Стали известны претенденты на кинопремию "Золотая Дзига"

Культура
26.03.2018
687
0.0
Стали известны претенденты на кинопремию
В номинации "Лучший фильм" Второй Национальной кинопремии "Золотая Дзига" представлены ленты "Dzidzio Контрабас" режиссера Олега Борщевского, "Киборги" Ахтема Сеитаблаева, "Припутни" Аркадия Непиталюка, "Уровень черного" Валентина Васяновича и "Стремглав" Марины Степанской.

Об этом проинформировала на пресс-конференции 26 марта президент ОМКФ, инициатор создания Украинской киноакадемии и Национальной кинопремии Виктория Тигипко, сообщает корреспондент Укринформа.

В то же время, в номинации "Лучший режиссер-постановщик" (Премия им. Юрия Ильенко) фамилия Ахтема Сеитаблаева отсутствует. Здесь будут соревноваться за первенство Валентин Васянович ("Уровень черного"), Сергей Лозница ("Кроткая") и Аркадий Непиталюк ("Припутни").

В номинации "Лучший актер в главной роли" на награду будут претендовать Вячеслав Довженко ("Киборги"), Михаил Хома ("Dzidzio Контрабас"), Дмитрий Хомяк ("Припутни"), а в соответствующей "женской" категории - Даша Плахтий ("Стремглав"), Елена Узлюк ("Припутни"), Лилия Яценко ("Чужая молитва").

Как сообщила Тигипко, 26 марта стартует онлайн-голосование в номинации "Выбор зрителя" - это одна из 4-х новых категорий Национальной кинопремии (кроме нее, еще есть "Лучший художник по гриму", "Лучший художник по костюмам", "Лучший звукорежиссер"). В этой номинации представлены топ-10 украинских фильмов, которые за период проката по 2017 год просмотрело больше всего зрителей. Это - уже упомянутые "Dzidzio Контрабас", "Киборги", "Припутни", а также "IZI" режиссера Андреа Маньяни, "Инфоголик" (Валентин Шпаков и Владислав Климчук), "Граница" (Петер Бебьяк), "Мир вашему дому" (Владимир Лерт), "Сторожевая застава" (Юрий Ковалев); "Червоный" (Заза Буадзе), "Чужая молитва" (Ахтем Сеитаблаев). Голосование в номинации "Выбор зрителя" завершится 16 апреля.

Арт-директор Украинской киноакадемии и Национальной кинопремии Алик Шпилюк сообщил, что все эти фильмы можно будет посмотреть в кинотеатре "Жовтень", и выразил надежду, что инициативу поддержат и другие кинотеатры.

Как отмечалось, голосование членов академии за номинантов начинается уже сегодня.

В то же время имя лауреата, который получит почетную статуэтку "Золотая Дзига" в номинации "За вклад в развитие украинского кино", уже известно - это режиссер, сценарист, педагог Вячеслав Криштофович.

Победители будут объявлены во время торжественной церемонии вручения наград Национальной кинопремии 20 апреля 2018 года.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:известны, на, Золотая, Дзига, претенденты, стали, кинопремию


Комментарии (0)

avatar
Читайте также