Воскресенье - 28.04.2024 - 23:32
ГлавнаяНовостиОбщество

Стал известен полный список доплат в октябре, которые получат украинские пенсионеры

Общество
05.10.2023
193
0.0
Стал известен полный список доплат в октябре, которые получат украинские пенсионеры

Некоторым пенсионерам в текущем месяце могут начислить дополнительные средства к пенсии. Поэтому стал известен полный список доплат в октябре, которые получат украинские пенсионеры.

Читайте также: Монте получил приглашение на ESL Challenger Jönköping от ESL как лучший европейский посевной в мировом рейтинге, а Virtus.pro, Eternal Fire и GamerLegion — три европейские команды — прошли через глобальную лестницу TO.   Подробнее:  Украинский клуб приглашен на турнир по CS2 в шведском Йенчепинге

Некоторые украинские пенсионеры могут получить помощь ООН. Речь идет о переселенцах пенсионного возраста. Размер денежной поддержки соответствует прожиточному минимуму для нетрудоспособных лиц, который составляет 2093 грн. Следует отметить, что некоторым пенсионерам такую помощь начислили еще в сентябре. Так что в октябре на нее могут рассчитывать только те, кто еще не получал такие выплаты
 

В то же время, ООН предоставит финансовую поддержку и пенсионерам, проживающим рядом с линией столкновения войск. Однако, чтобы получить эту выплату, нужно соответствовать следующим критериям:

  • пенсионер является внутренне перемещенным лицом, проживающим на территории активных или возможных боевых действий;
  • размер пенсии лица составляет менее 3000 гривен в месяц;
  • пенсионер не получал с 01.03.2023 дополнительных денежных выплат от международных организаций.

Что касается конкретных сумм, на которые может рассчитывать пенсионер соответствующий указанным критериям, то они будут рассчитываться индивидуально. Размер выплаты определяется как разница между 3000 грн и размером пенсионных выплат лица. Однако, по меньшей мере, дополнительные 100 грн пенсионер гарантированно получит. К примеру, если человек ежемесячно получает 2700 грн, то сможет рассчитывать на 300 грн помощи. Чтобы такие выплаты были назначены, следует подать соответствующую заявку на информационной платформе єДопомога.

Кроме того, некоторые еще получат выплаты, приуроченные ко Дню Независимости. В этот день чествовали граждан, сделавших особый вклад в будущее страны. К такой категории украинцев, например, относятся пенсионеры, имеющие статус ветерана войны или члены семей погибших Защитников и Защитниц Украины. Поэтому украинцы, входящие в указанные категории по случаю празднования Дня Независимости Украины, имеют право на одноразовую доплату к пенсии. И хотя праздник был еще в августе, не все успели получить такие выплаты. Однако насчитать их могут и в октябре. Для этого нужно только лично обратиться к:

  • территориальному органу Пенсионного фонда по задекларированному месту жительства;
  • центра предоставления административных услуг (ЦНАП) с предоставлением соответствующего удостоверения и данных о текущем счете, открытом в уполномоченном банке.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar