ГлавнаяНовостиПолитика

США предупредили европейских союзников о риске эскалации на востоке Украины - СМИ

Политика
07.11.2021
380
0.0
США предупредили европейских союзников о риске эскалации на востоке Украины - СМИ
В последние дни США предупреждали Германию и других союзников по дипломатическим каналам о риске эскалации конфликта между Россией и Украиной и призвали использовать вопросы газопровода «Северный поток-2» как рычаг влияния на Кремль.

В конце недели США обратились в Европейскую внешнеполитическую службу, а также в министерства иностранных дел в Берлине, Париже и Лондоне, говорится в материале.

В Берлине под давлением находится как федеральное правительство канцлера Ангелы Меркель (дорабатывающее последние недели - ред), так и возможная коалиция «Светофор» под руководством социал-демократа Олафа Шольца.

Соединенные Штаты, говорится в статье, призывают Германию использовать газопровод «Северный поток-2», который еще нуждается в лицензии на эксплуатацию, как рычаг давления на Кремль. США, очевидно, рассчитывают, что Берлин прекратит или, по крайней мере, пересмотрит текущий процесс сертификации газопровода в Федеральном сетевом агентстве, пишет СМИ.

Напомним, что проект вызывает споры между возможными партнерами в будущей коалиции: «Зеленые» – против газопровода, либералы высказывались за введение моратория на его запуск, социал-демократы в целом поддерживают проект.
Аватар evjenyikrichvalyvshi Евгения Кричфалувши
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar