ГлавнаяНовостиУкраина

Средняя зарплата в Украине вырастет до 14 тысяч гривен

Украина
05.07.2021
420
0.0
Средняя зарплата в Украине вырастет до 14 тысяч гривен
В Украине средняя зарплата до сентября вырастет до 14 тыс. гривен. После повышения прожиточного минимума и минимальной зарплаты вырастет и средняя зарплата граждан. Прогнозируется, что больше всего вырастут доходы именно у представителей направлений бизнеса, которые пострадали в период карантина.

До конца лета доходы украинцев вырастут до 15%, а с 1 декабря поднимется еще и минималка, а вместе с ней и остальные выплаты. Минимальный доход увеличится с 6 тыс. до 6,5 тыс. грн, тем самым провоцируя рост среднего дохода украинцев.

По словам главы Совета предпринимателей при Кабинете министров Андрея Забловского, увеличение среднемесячной зарплаты связано в первую очередь с ростом соцвыплат со стороны государства, в том числе "карантинных", а также восстановлением экономической активности и ростом зарплат в секторах, наиболее пострадавших от последствий пандемии.

На рост средней зарплаты в Украине также окажет влияние увеличение минимальной заработной платы и возникший в стране дефицит рабочей силы. Украинцы массово выезжают за рубеж с целью заработков, что провоцирует недостаток рабочих рук в государстве. В связи с этим, отечественные работодатели вынуждены устанавливать более конкурентный уровень оплаты труда.

Официально в Украине около 40% работников зарабатывают минималку, а остальную часть зарплаты они получают от работодателей в конвертах.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar