Воскресенье - 28.04.2024 - 06:14
ГлавнаяНовостиПолитика

Спикер Рады Разумков не поддерживает люстрацию

Политика
29.04.2020
459
0.0
Спикер Рады Разумков не поддерживает люстрацию
Верховная Рада Украины не будет принимать решений об отмене закона о люстрации во время карантина в условиях пандемии коронавируса.

Как передает Нова Влада, об этом заявил председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков в интервью изданию «РБК-Украина».

«Я думаю, что пока, особенно в условиях эпидемии коронавируса и карантина, такие решения в Раде рассматриваться не будут. В дальнейшем, в зависимости от инициатив народных депутатов и уровня поддержки, теоретически это возможно. Опять же - есть решение ЕСПЧ. Этот вопрос также находится на рассмотрении Конституционного суда Украины. Поэтому - посмотрим», - сообщил Разумков.

В то же время, выражая личную позицию, спикер сказал, что не поддерживает люстрацию, потому что под ее действие «попало много людей, которые были эффективны и которые объективно не были замазаны в громких скандалах», а расследованием их деятельности на предмет коррупции должны заниматься правоохранительные органы.

«И в моем понимании ответственность должна быть персональной. Если вы вор, если вы человек, который замешан в коррупции или каких-то еще более страшных деяниях, вас не увольнять надо - вас надо сажать. Этим должны заниматься правоохранительные органы, затем собранные материалы должны быть направлены в суд, и справедливый суд должен принять решение в соответствии с законом. Если вы профессионал, человек с хорошей репутацией, не нажили себе дворцов за время своей службы, если вы качественно выполняли ту или иную функцию на той или иной должности, которая среди прочих попала под люстрацию, и поэтому вас уволили, то я не понимаю почему от вас надо таким образом избавляться, если вы можете быть полезным этой стране», - уточнил председатель ВРУ.

В то же время, отвечая на вопрос, не планирует ли он сам, как субъект законодательной инициативы, предложить скорректировать закон о люстрации, Разумков сказал: «Для того чтобы инициировать такое действие, надо понимать уровень поддержки, если мы говорим о Верховной Раде, чтобы это не было «холостым выстрелом». Надо понимать возможности, которые сегодня могут быть осуществлены Верховной Радой и чего от этого будет больше - плюсов или минусов. В зависимости от этого, думаю, Верховная Рада тоже может запускать те или иные инициативы».

Ранее мы сообщали, что ЕСПЧ решил не рассматривать в своей Верхней палате апелляционное обжалование по делу относительно нарушения закона Украины об очищении власти (люстрации) Европейской конвенции по правам человека. Следовательно, решение по этому делу окончательно вступило в силу.

В октябре-2019 ЕСПЧ признал закон «Об очищении власти» (люстрации) в Украине, который начал действовать в октябре 2014 года, нарушающим права человека. Об этом говорится в пресс-релизе судебной инстанции.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar