ГлавнаяНовостиLifestyle

Состав и особенности расхода пеллет

Lifestyle
17.12.2022
283
0.0
Состав и особенности расхода пеллет
Пеллетами называются гранулы компактного размера (от 4 до 8 мм) в форме цилиндра. Они производятся на определенном оборудовании и используются для обогрева помещений разного назначения. В странах Западной Европы их применяют как отопительный материал для частных домов и коттеджей. В Украине такое топливо используется совсем недавно. Его весомым преимуществом является экологическая чистота из-за отсутствия в составе опасных химических соединений. Такие гранулы применяются в автоматизированных системах. Их засыпают в специальную емкость и автоматически отправляют в котел без участия человека.
Сегодня пеллеты купить в Киеве с доставкой по Украине можно в компании «БиоЭнергоБанк» по доступной цене.

Как расходуются пеллеты?

В процессе разработки отопительной системы в доме следует решить вопрос с выбором источника питания. Простотой в обслуживании и экономичностью отличается газовый котел. Но он считается недостаточно безопасным в использовании. Тем более если вы живете в населенном пункте без газа, а главная газовая магистраль проложена вдали от дома, протянуть ее не получится. Тогда можно принять одно из следующих решений:
  • электрическое оборудование (котел, теплый пол, обогреватель);
  • солнечные коллекторы;
  • твердый топливный материал.
Электроприборы — не самый экономный вариант, как и солнечные коллекторы. Наиболее экономичными являются дрова, уголь, брикеты и пеллетные гранулы.
Какому топливу следует отдать предпочтение? Это зависит от многих факторов. Что касается удобства использования, наилучшим решением являются пеллеты, с помощью которых обеспечивается автоматизация процесса отопления. Для обогрева помещений таким материалом необходимо купить специальное отопительное оборудование — твердотопливный котел. В нем присутствует бункер для засыпания пеллет, из которого благодаря шнеку гранулы отправляются в топку.
Состав и особенности расхода пеллет

Состав пеллет

Для изготовления пеллет применяются отходы деревообрабатывающего производства, включая щепу, опилки и другие обрезки, включающие лигнин. Это может быть древесина сосны, дуба, а также других хвойных или лиственных пород.
В приоритете именно хвойные породы, что объясняется такими факторами:
  • Переработка лиственных пород предусматривает использование более сложного и дорогого оборудования.
  • Береза не достаточно хорошо подвергается прессованию.
При этом березовые гранулы в ходе горения выделяют оптимальное количество тепла. К тому же пеллеты из лиственных пород дерева не образуют смол, которые оседают в дымоходе.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Gazetainform

Теги:отопительный материалл, паллеты, расход палетт, паллеты в гранулах


Комментарии (0)

avatar