ГлавнаяНовостиНаука

Смертельно опасные бактерии, которые всегда рядом с нами

Наука
18.05.2020
361
0.0
Смертельно опасные бактерии, которые всегда рядом с нами
Бактерии это особый мир. Они появились на Земле более трех миллиардов лет назад и по сей день процветают. Как считают ученые, в теле и на поверхности кожи взрослого человека несколько килограммов бактерий. Мы находимся в симбиозе, то есть, взаимовыгодном сотрудничестве, со многими видами бактерий.

Но существуют и множество таких, которые запросто могут нас убить. Ученные полагают, что лет через 30 опасные бактерии будут забирать не меньше жизней, чем сердечно-сосудистые заболевания. Мы узнали, какие широко распространенные бактерии представляют смертельную опасность.

Clostridium botulinum – бактерия, которая вызывает ботулизм, опасное заболевание поражающее нервную систему. Смерть наступает от гипоксии, которую вызывает паралич дыхательной мускулатуры. Считается, что 4 кг этих бактерий могут уничтожить все население планеты. Даже в наши дни ботулизм не редкость, например, его можно подхватить, отведав некачественные или просроченные консервы. Особенно стоит быть внимательнее с консервированными грибами домашнего производства – именно они, согласно статистике, являются самой частой причиной отравления ботулотоксинами.

Salmonella typhi – бактерия, которая провоцирует брюшной тиф, сопровождающийся высокой температурой, сильными болями в животе, мигренями и сильной слабостью. Любопытно, что некоторые люди не имеют симптомов, но остаются переносчиками этого заболевания. Брюшной тиф когда-то уносил множество жизней, но теперь больше опасности представляют его многочисленные осложнения. Заражение чаще всего происходит через загрязненную воду и продукты.

Vibrio cholerae – бактерия, которая вызывает холеру. Если человек заражается, но при этом не лечится, то вероятность смерти составляет 50%. Болезнь сопровождается сильной диареей, рвотой, приводит к обезвоживанию и судорогам мышц. Чаще всего это заболевание распространяется через воду.

Clostridium tetani – бактерия вызывающая столбняк. Эта бактерия в основном живет в верхних слоях почвы, а в организм попадает через раны. В большинстве случаев при заражении речь идет о довольно глубоких порезах, но может быть достаточно и небольшой поверхностной царапины. Столбняк поражает нервную систему, вызывая мучительные судороги. Человек испытывает панику и сильные боли. Смертность от столбняка, даже при условии лечения, около 55%. Большая часть населения привита от столбняка, но все же рекомендуется провести дополнительную профилактику, если вы поранились и рана загрязнилась.
Источник:  Новости Ю
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:рядом, нами, всегда, Смертельно, Бактерии, которые, Опасные


Комментарии (0)

avatar
Читайте также