ГлавнаяНовостиОбщество

Смерть ребенка в детском городке «Сказка»: ни один из «операторов» не был официально трудоустроен

Общество
16.05.2023
389
0.0
Смерть ребенка в детском городке «Сказка»: ни один из «операторов» не был официально трудоустроен
Поведение детей на батуте в детском городке «Сказка», где в субботу, 13 мая, погибла маленькая девочка, контролировали операторы, которые не были официально трудоустроены.

Это обстоятельство выяснилось во вторник, 16 мая, в ходе заседания в Заводском суде по рассмотрению меры пресечения в отношении предпринимателя Натальи Запорожченко, передает корреспондент «Новостей-N».

В ходе заседания судья Сергей Щербина зачитал письменные доказательства: протоколы допроса свидетелей, в число которых вошли так называемые операторы аттракциона. Оказалось, что все три девушки, одна из которых — несовершеннолетняя, не были официально трудоустроены.

Предпринимательнице, подозреваемой по ч.2 ст. 272 УК Украины («Нарушение правил безопасности при выполнении работ с повышенной опасностью») задали вопрос, что входит в обязанности оператора. Она пояснила: обслуживать систему турникета, а также следить за чистотой и порядком на аттракционе. В то же время, официально они не работали.

- Их работа была использована. Я еще раз акцентирую внимание: это не нанятые работники. Это три девушки, которые находились на месте происшествия. С ними инструктажей ФОП Запорожченко не проводила, общалась исключительно поп оводу правил поведения несколько часов. Девочки находились с целью получения средств за услуги. Если бы у девушек были эти инструктажи, то ответственность, возможно, несли бы они. Они стояли спинами к детям и время от времени могли выходить за пределы батута, - сообщила следователь, начальник отдела расследований происшествий в сфере хозяйственной и служебной деятельности Анна Пушкар.

Каким образом девушки устроились в городок, и как администрация «Сказки» допустила работу нетрудоустроенных работников — неизвестно.

Как обстоят дела с другими аттракционами, и были ли официально трудоустроены остальные работники детского городка, являющегося коммунальным учреждением, на данный момент не известно.

Трагедия в николаевском городке «Сказка» разыгралась в субботу, 13 мая. Маленькая Валерия Друца, которой 14 июня должно было исполниться 4 года, пришла на аттракцион вместе с мамой и старшим братиком. Из всех аттракционов девочке больше всего понравился батут. Именно на нем и случилась трагедия: маленькая Лера зацепилась за веревочные петли на стенке батута, в результате чего произошло удушение. Ни собстенная мама, ни окружающие, которые пвтались оказать ей первую помощь, ни работники скорой ничем помочь не смогли. Ребенок скончался на месте происшествия.

По факту смерти открыто уголовное производство в отношении владелицы аттракциона Наталии Запорожченко, которую подозревают в нарушении, предусмотренном ч.2 ст.272 УК Украины.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar