ГлавнаяНовостиТехно

Сложность майнинга биткоина осталась вблизи рекордной отметки

Техно
07.11.2022
502
0.0
Сложность майнинга биткоина осталась вблизи рекордной отметки
В результате очередного перерасчета сложность майнинга первой криптовалюты сократилась на 0,2%, до 36,76 T. Показатель незначительно отступил от достигнутого ранее максимума.

Средний хешрейт остался на уровне выше 263 EH/s. Интервал между блоками за период между перерасчетами практически составил предусмотренные алгоритмом 10 минут.

По данным Glassnode, значение вычислительной мощности сети (сглаженное 7-дневной скользящей средней) откатилось от зафиксированного 1 ноября максимума (272,4 EH/s) к отметке около 267 EH/s. С начала года (143 EH/s на 1 января) показатель вырос почти вдвое.

Еще в апреле аналитики Arcane Research спрогнозировали сокращение рентабельности майнинга под давлением снижения цены биткоина и роста хешрейта сети. В июне денежный поток от добычи биткоина сократился на 80% по сравнению с пиком в ноябре 2021 года — до уровней двухлетней давности.

В начале сентября эксперты Arcane Research отметили устойчивое финансовое положение публичных майнинговых компаний. Несмотря на ликвидацию значительных объемов биткоин-резервов в июне и июле, в августе майнеры снова перешли к накоплению криптовалюты.

В сентябре индустрия столкнулась с первым крупным банкротством частного провайдера инфраструктурных решений для майнинга Compute North. 

Уже в октябре торгуемая на Nasdaq Core Scientific сообщила об угрозе финансовой несостоятельности. Аналогичное предупреждение сделала котирующаяся на бирже Argo Blockchain. 

Согласно данным Hashrate Index, хешпрайс с начала года сократился с $247 на PH/s в сутки до $73,5. Показатель отскочил от минимума конца октября на отметках около $66,7 на PH/s.

Аналитики разошлись в объяснениях причин продолжения роста хешрейта в неблагоприятных рыночных условиях. Джаран Меллеруд из Hashrate Index указал на закупки крупных партий оборудования публичными майнерами с поставками на протяжении 2022 года и в начале следующего. За год торгуемые на фондовом рынке фирмы нарастили долю в мощностях биткоина до 25%. 

Основатель Capriole Investments Чарльз Эдвардс предположил, что за ростом хешрейта стоит негласный приход в индустрию крупных энергетических компаний. По его мнению, эти гиганты и поддерживаемые ими предприятия станут в ближайшем будущем серьезными игроками в отрасли.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar