ГлавнаяНовостиБизнес

"Слив" базы данных Приватбанка: госбанк ждет новых вбросов

Бизнес
16.02.2021
331
0.0
Неизвестный злоумышленник выставил на продажу "базу данных с контактами клиентов Приватбанка", которая насчитывает 40 млн записей.

Такую информацию опубликовал сайт о кибербезопасности CyberNews.

Как рассказали в Приватбанке, они сразу же проверили эту информацию под видом покупателя.

"Наша информационная безопасность проверила этот ресурс. По полученным данным можно сделать вывод, что они не соответствуют формату баз Приватбанка. Эта информация взята из разных открытых источников, которые в принципе существуют. Это не наши базы данных, они по формату не подходят", – рассказал руководитель пресс-службы Приватбанка Олег Серга.


Также в госбанке отметили, что это дело рук мошенников, которые продают просто "мусор". Примечательно, что в Приватбанке на сегодняшний день обслуживается порядка 20 млн человек, а в предложенной базе насчитывается 40 млн позиций.

"Этой базы не существует в таком виде, чтобы ее можно было скопировать или взять. Ее нет в принципе. У нас разные базы данных, которые соединяются в момент запроса операциониста по клиенту. Они находятся в разных местах. То есть ее нельзя скопировать. Сотрудник получает информацию с разных серверов в момент запроса", – говорит Серга.

Соответственно, для формирования одной такой базы нужно, чтобы огромное количество сотрудников сделало запросы по номерам клиентских карт, которые все знать просто невозможно, и на это потребуется несколько лет.

Кроме того, в банке уточнили, что следят за любым входом в систему и контролируют, кто запрашивает информацию о клиенте. К тому же, далеко не все имеют к этому доступ. Даже если операционист возьмет информацию о клиенте, но при этом не обслуживая его, то сработает "тревога" и такого сотрудника уволят.

"Наверное, скоро может быть "бум" таких мошеннических "сливов", на которых будут стараться таким образом заработать", – резюмировал Серга.


Если вернуться к предлагаемой якобы базе клиентов Приватбанка, ее продает аноним на одном из хакерских сайтов. Он даже предоставил для примера скриншот первых двух абзацев.

В частности, якобы в перечне указана ФИО, дата рождения, идентификационный номер, паспортные данные, информация об образовании, номер мобильного, наличие авто, место рождение и семейное положение клиентов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar