ГлавнаяНовостиНаука

Скважина в ад: что ищут ученые на глубине 15 километров?

Наука
24.03.2018
652
0.0
Скважина в ад: что ищут ученые на глубине 15 километров?
Со школы нам известно, что под земной корой находится еще два слоя – мантия и ядро. Земная кора – единственная из этих частей подземного царства, которая изучена геологами. Теперь ученые замахнулись на исследование мантии.

ПУТЬ. Мантия Земли занимает 80% массы нашей планеты. Ближе всего к поверхности она залегает под Мировым океаном, в 10 километрах от его дна и в 13-15 километрах от поверхности моря.

Для столь глубокого бурения до недавнего времени не было технологии, поэтому мантия до сих пор не была исследована. Но сейчас японские ученые планируют достать до жидкой раскаленной лавы. Для этого они построили бурящие станции на кораблях, которые называются «Chikyu». Лучшими местами для бурения признаны районы вблизи Гавайских островов, Мексики и Коста-Рики. Все – в Тихом океане.

ЦЕЛИ. На проект было выделено 524 миллиона долларов. Большую часть денег выделило правительство Японии. Оно вложилось в столь дорогостоящий проект, поскольку результаты исследований мантии помогут изобрести лучшие средства предупреждения землетрясений.

Взятие образцов пород мантии поможет пролить свет на процесс формирования Земли, а также изучить химический состав самого слоя. Также ученые хотят проверить, есть ли жизнь в более глубоких слоях планеты. Ведь сегодня считается, что жизнь в виде микроорганизмов присутствует лишь в земной коре, а в мантии из-за высоких температур не могут выжить даже простейшие существа.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar