ГлавнаяНовостиLifestyle

Скороварка: основные особенности кухонной техники

Lifestyle
21.01.2022
374
0.0
Скороварка: основные особенности кухонной техники
Приготовление блюд — неотъемлемая часть повседневной жизни. Благодаря скороварке хозяйки тратят меньше времени на создание кулинарных шедевров. Мы расскажем об основных особенностях и преимуществах кухонной техники.

Скороварка: основные особенности кухонной техники
 

Отличие от классической мультиварки

Прибор предназначен для приготовления еды с минимальными затратами времени и максимальным сохранением полезных свойств. В скороварке продукты обрабатываются под высоким давлением. Оно создается благодаря конструкционным особенностям. Скороварка состоит из:
 
  • корпуса;
  • двух клапанов;
  • чаши;
  • кнопок управления.
Основные отличия от классической мультиварки — чаша меньше по объему, а приготовление возможно при температуре 100–190 градусов. Благодаря такой термической обработке сохраняется максимум витаминов.

 

Принцип работы и управление

В скороварке образуется высокое давление благодаря рабочему клапану. Пар не выходит из чаши, а накапливается внутри. Из-за этого стоит купить мультиварку-скороварку, чтобы готовить продукты в несколько раз быстрее. В конструкции предусмотрен предохранительный клапан. Он служит для выпуска пара и снижения давления.

Производители предлагают устройства с автоматическим открыванием предохранительного клапана и мануальным. В первом случае пользователю необходимо нажать на специальную кнопку, которая расположена на панели управления. При мануальном открывании большой риск получить ожог, так как моментально выходит струя пара. Выбирайте функциональные модели. Популярный набор панели управления:
 
  • кнопка включения;
  • режим «Мультиповар»;
  • программы для приготовления блюд;
  • регулировка времени;
  • настройка температуры.
В некоторых моделях предусмотрено автоматическое отключение прибора по окончании приготовления. Если в доме живут дети, присмотрите технику со специальной защитой.


Другие особенности скороварок

Корпус такой техники намного больше, чем у классической мультиварки. Это связано с конструктивными особенностями. Крышка должна быть массивной и тяжелой, чтобы не открывалась при высоком давлении. При готовке в скороварке нельзя пробовать блюдо. Оценить вкусовые качества можно в конце программы.

Учитывайте, что в скороварке меньше режимов. Хозяйкам доступны приготовление бульонов, фасоли и других бобовых. Жарка производится с открытой крышкой, тушение возможно без высокого давления.

Скороварка: основные особенности кухонной техники
 

Правила выбора скороварки

При покупке учитывайте технические характеристики. От объема чаши зависит, сколько ингредиентов можно приготовить в скороварке за один раз. Мощность и производительность показывают, как быстро функционирует прибор.

Обязательно учитывайте габариты устройства. Это важно, если оно будет храниться на кухне. Скороварка должна гармонировать с интерьером комнаты. Помните, чем функциональнее прибор, тем он практичнее при эксплуатации. Скороварка — отличное решение для быстрого приготовления кулинарных шедевров, если вы цените полезную еду!

 

Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Gazetainform

Теги:кухонная техника, приготовление блюд, скороварка


Комментарии (0)

avatar