ГлавнаяНовостиСпорт

Сколько зарабатывал легендарный футболист Пеле?

Спорт
31.12.2022
252
0.0
Сколько зарабатывал легендарный футболист Пеле?
Заработки футболистов в прошлом и сейчас просто нельзя даже сравнить. Если взять Пеле, то автор более 1000 голов за карьеру и единственный в мире трехкратный чемпион мира зарабатывал не больше 19 000 долларов в год!

Сейчас футболисты в Европе и в целом в мире зарабатывают гораздо больше, чем легенды футбола в прошлом. К примеру, бразилец Пеле – это точно не пример того, как можно разбогатеть, играя в футбол.

Если сравнить уровень его заработной платы в бразильском «Сантосе», то он был крайне мал по сегодняшним меркам. За этот клуб Пеле играл в период с 1956 по 1974 гг., и его годовой оклад составлял не более 13 000 долларов в пересчете на современный курс. Намного больше он зарабатывал, играя в MLS за «Нью-Йорк Космос» на закате карьеры. Там легендарному бразильцу в год выплачивали почти 11 миллионов долларов (тогда эта сумма была равна 2,5 миллионам долларов).

Эксперты также подсчитали, что если бы Пеле играл бы сегодня за один из топ-клубов, его годовая зарплата была бы равна примерно 223 миллионам долларов. Сумма бы его выкупа была бы равна 300 миллионам долларов.

Это означает лишь одно – бразилец точно стал бы самым высокооплачиваемым футболистом в мире. Стоит уточнить, что на данный момент таковым является французский форвард Килиан Мбаппе. Его стоимость оценивается в 128 миллионов долларов. В топ-5 самых дорогих игроков в мире входят также Месси, Криштиану Роналду, Неймар, Салах и Холланд.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar