ГлавнаяНовостиНаука

Сколько нужно спать студентам, чтобы хорошо учиться: новое исследование

Наука
20.02.2023
237
0.0
Сколько нужно спать студентам, чтобы хорошо учиться: новое исследование

Врачи рекомендуют подросткам и молодым людям спать 8 – 9 часов в сутки, но многие студенты спят гораздо меньше, да еще и нерегулярно, ухватывая пол часа отдыха прямо во время занятий.

Новое исследование сна

Чтобы оценить, как продолжительность сна влияет на качество обучения, группа исследователей из нескольких научных центров США использовали трекеры сна. Ученые собрали данные у 600 первокурсников и оценивали их успеваемость.

Ранее эксперименты на животных показали, что сон играет немаловажную роль в закреплении дневных воспоминаний. Нарушение обычного режима ночного отдыха ведет к тому, что усвоенные знания стираются из памяти. Первокурсники, принимавшие участие в исследовании, спали гораздо меньше рекомендованной нормы – в среднем около 6,5 часов. Но их оценки в конце семестра оставались более или менее высокими.

Нехватка сна уменьшает успеваемость

Распределив студентов на группы по количеству часов их сна и подсчитав среднюю итоговую оценку в каждой группе, ученые обнаружили, что чем больше студенты спали, тем лучше были их итоговые оценки. Эффект, пусть и незначительный (у тех, кто в среднем спал на час больше, итоговая оценка была на 0,07 балла выше) все равно распространялся на студентов трех учебных заведений и не зависел от успеваемости в школе, расы и пола ученика, а также уровня учебную нагрузку в конкретном университете.

Иными словами, несмотря на распространенное среди студентов убеждение, что тратить ночь на сон – это слишком скучно, результаты исследования доказывают: пренебрежение нормальным отдыхом может негативно повлиять на общую успеваемость и снизить итоговые оценки.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar