ГлавнаяНовостиНаука

Сколько лет нашей Земле: ученые утверждают, что ответ не такой очевидный, как кажется

Наука
05.02.2023
353
3.0
Сколько лет нашей Земле: ученые утверждают, что ответ не такой очевидный, как кажется
Ученые стремились выяснить наиболее точную дату рождения Земли, но столкнулись со спецификой того, как наша планета рождалась.

Вопрос о том, сколько лет планете Земля, может показаться достаточно простым. Принято считать, что нашей планете около 4,5 млрд лет. Но чем больше проводится исследований по этому поводу, тем ошибочнее выглядит упомянутая цифра. Теперь ученые не исключают, что планета может оказаться старше на целых полмиллиарда лет.

"Назвать возраст планеты достаточно легко, но только до того момента, когда масштаб исследований начнет увеличиваться", — говорит профессор геологии, заведующий кафедрой наук о Земле и атмосфере Хьюстонского университета Томас Лапен.


Ученые стремились выяснить наиболее точную дату рождения Земли, но столкнулись со спецификой того, как наша планета рождалась.

"Когда появляются на свет люди – это всего лишь одно мгновение во времени, но формирование планет – процесс, который длится миллионы лет", — отмечает эксперт.


Поэтому для того, чтобы назвать точный возраст Земли, астрофизикам, планетологам и геологам сперва придется определить, какой момент во всем этом процессе можно считать рождением планеты.

Когда родилась Земля

Облака газа и пыли вращались вокруг новорожденного Солнца около 4,6 млрд лет назад. Первые миллионы лет вокруг Солнца происходило мало крупных событий, здесь сталкивались и сливались небольшие астероиды – семена будущих планет. Во время столкновений некоторые камни становились все больше и больше — пока не превратились в планеты.

Но планеты – это все же не просто большие груды камней. По мере того, как накапливался материал, планеты дифференцировались на разные слои: ядро, мантия и кора. Процесс "набора веса" и его расслоение продолжается десятки миллионов лет. Некоторые ученые считают, что именно этот момент и является рождением планеты. Но Лапен сравнивает его скорее с "зачатием" Земли, а вот ее рождение судя по всему, произошло в момент катаклизма, сформировавшего и Луну.

Как известно, на своем самом раннем этапе формирования прото-Земля столкнулась с другим "эмбрионом" планеты, похожим по своим размерам на Марс. Когда два этих объекта слились в большом столкновении, на орбите Земли появилась Луна.

Лапен считает, что именно это столкновение запустило "перезагрузку" материалов, из которых сформировалась Земля. Тогда поверхность прото-Земли представляла собой магматический океан. Но после произошедшего столкновения материал обоих объектов смешался, а также создал известную нам систему Земля-Луна. Доказательства "перезагрузки" ученые находят как в земных породах, так и в лунных.

"В результате столкновения прото-Земля была разрушена или радикально изменена в составе. По моему мнению, тот первый вариант Земли не может считаться той планетой, которую мы знаем", — подчеркивает профессор геологии.


Если отправной точкой считать именно это событие, тогда возраст Земли варьируется между 4,4 и 4,52 млрд лет. Но для того, чтобы окончательно подтвердить этот возраст, необходимо найти доказательства в прошлом планеты.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar