ГлавнаяНовостиНаука

Шведские учёные создали химический накопитель солнечной энергии

Наука
15.04.2022
648
0.0
Шведские учёные создали химический накопитель солнечной энергии
Группа учёных из шведского Технологического университета Чалмерса около 10 лет занимается проблемой химического накопления солнечной энергии. Исследователи разработали жидкость, которая под воздействием света меняет свою молекулярную структуру и остаётся в таком состоянии годами. Превратить накопленную энергию в электричество можно в любое время с помощью простых реакций, что делает разработку перспективной для питания широкого спектра устройств.

В основе аккумулирующей энергию жидкости MOST (MOlecular Solar Thermal) лежит соединение углерода, водорода и азота. При освещении жидкости её молекулярный состав видоизменяется, превращая её в изомер. В таком виде жидкость без изменения молекулярного состава может храниться до 18 лет. Чтобы обратно получить энергию из жидкости необходимо пропустить её через катализатор. Энергия высвобождается в виде тепла, которое, в свою очередь, подаётся на термоэлектрический генератор и вырабатывает электрический ток.

Опытная установка позволяет получать 1,3 Вт энергии с одного кубического метра жидкости. Для коммерческого использования такого объёма энергии недостаточно, поэтому дальнейшая работа будет направлена на повышение эффективности процессов накопления и преобразования. В будущем, уверены учёные, жидкостная система длительного накопления энергии вполне может появиться в смартфонах и в носимой электронике, как и в системах накопления энергии в домах и в других приложениях.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar