ГлавнаяНовостиБизнес

Штрафы для "спящих" ФОПов предлагают отменить

Бизнес
08.10.2019
418
0.0
Штрафы для
В Верховной Раде зарегистрировали законопроект о временной отмене штрафов за неуплату единого социального взноса для физлиц-предпринимателей и самозанятых лиц, которые не платили налоги за периоды без доходов.

Автором закона выступает глава финансового комитета Верховной Рады Данил Гетманцев. Соответствующий законопроект №2190 опубликовали на сайте ВР.

"Как показывает практика, значительное количество самозанятых лиц и физлиц-предпринимателей, которые не получают дохода и не осуществляют никакой предпринимательской деятельности, до сих пор не инициировали процедуру госрегистрации прекращения предпринимательской деятельности или снятия их с учета в качестве самозанятых лиц, а значит, таким лицам будут начисленные штрафные санкции и пеня за неуплату ЕСВ ", - говорится в пояснительной записке.


Как отмечается, законопроект разработан с целью предотвращения применения несправедливых штрафных санкций в отношении ФЛП, которые не платили ЕСВ за периоды, за которые они не получали доходы.

Штрафы предлагается отменить на 30-дневный срок с момента вступления документа в силу.

Физлицам-предпринимателям хотят запретить предоставлять услуги. Позволят исключительно торговать или заниматься производством.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:предлагают, ФОПов, отменить, штрафы, для, спящих


Комментарии (0)

avatar
Читайте также