Штаммы COVID-19 создают трудности в глобальной борьбе с пандемией

Мир
25.06.2021
328
0.0
Штаммы COVID-19 создают трудности в глобальной борьбе с пандемией
Появление новых штаммов с распространением коронавируса влечет за собой новые трудности и неопределенности в борьбе с пандемией.

COVID-19 меняется со временем, как и любой другой вирус. Хотя основные черты вируса остаются неизменными, некоторые изменения, которые описываются как «мутации», могут привести к значительным различиям в основных характеристиках и, соответственно, эффектах вируса.

Ученые отмечают, насколько легко распространяются мутации COVID-19, условия заболевания, уровень иммунитета вакцин и успешность диагностики, лечения и мер защиты.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) определила четыре мутации COVID-19, которые возникли до сих пор, как «вариант, вызывающий беспокойство» (VOC), а восемь - как «вариант, представляющий интерес» (VOI).

Организация предупредила, что варианты, вызывающие озабоченность, связаны с «увеличением передаваемости или пагубными изменениями в эпидемиологии COVID-19, увеличением вирулентности или изменением клинических проявлений болезни; или снижением эффективности мер общественного здравоохранения и социальных мер или доступных диагностических средств".

Однако другие восемь вариантов, определенных как варианты интересов, были «идентифицированы как вызывающие передачу от сообщества2 / множественные случаи / кластеры COVID-19 или были обнаружены в нескольких странах».

31 мая ВОЗ решила назвать варианты, которые ранее были названы в честь стран, в которых они возникли, буквами греческого алфавита.

Соответственно, четыре VOC были названы Alpha, Beta, Gamma и Delta, тогда как восемь VOI были названы Epsilon (два варианта), Zeta, Eta, Theta, Iota, Kappa и Lambda.

На сегодняшний день ученые обнаружили более 4000 мутаций в структуре вируса COVID-19.

Большинство вариантов, которые классифицируются как VOC и VOI, являются результатом изменений в шиповом белке, который позволяет вирусу прикрепляться к клеткам человека.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Gazetainform

Теги:штаммы, борьбе, пандемией, COVID-19, создают, глобальной, трудности


Комментарии (0)

avatar
Читайте также