ГлавнаяНовостиБизнес

Шмыгаль сказал, как достичь "достойных пенсий" в Украине

Бизнес
15.09.2021
394
0.0
Шмыгаль сказал, как достичь
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль рассказал, с помощью чего можно достичь "достойных пенсий" в стране.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил во время пресс-конференции 14 сентября.

Так, по словам Шмыгаля, для украинцев единственным способом получить "достойные пенсии" является введение накопительной системы.

"Собственно, это одна из причин, почему сегодня пенсия в Украине такая, какая есть, а не вдвое выше. Для того, чтобы через 10-15 лет украинцы могли иметь достойную пенсию, сегодня нужно начать работу по введению в Украине второго уровня пенсионной системы", - объяснил он.

При этом Шмыгаль заявил о важности доверия украинцев к накопительному уровню и пенсионной системе в целом. Он также отметил, что в дальнейшем должен также развиваться и третий уровень пенсионной системы. А именно, добровольные взносы, которые уже частично реализуются.

"У нас уже есть несколько накопленных миллиардов гривен в частных пенсионных фондах. Это очень важно, ведь введение накопительной пенсии решает две вещи: обеспечение достойной пенсии и большой инвестиционный ресурс. За 15 лет государственные и негосударственные пенсионные фонды накапливают от 40 до 50 млрд долларов", - добавил премьер-министр.

Вдобавок к этому Шмыгаль сообщил о необходимости развивать фондовый рынок параллельно с пенсионной реформой.

 
Источник
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar