Школьный совет Торонто первым в Канаде признал кастовую дискриминацию

Мир
11.03.2023
402
0.0
Школьный совет Торонто первым в Канаде признал кастовую дискриминацию

В среду школьный совет округа Торонто проголосовал за соответствующее постановление, передает УНН со ссылкой на Reuters.

Детали

Школьный совет Торонто первым в Канаде признал, что в школах города существует кастовая дискриминация. Поэтому совет обратился в соответствующий орган по правам человека с просьбой помочь в создании основы для решения этой проблемы.

В среду состоялось голосование за соответствующее предложение, внесенное членом совета Ялини Раджакуласингам. По результатам голосования шестнадцать человек проголосовали "за", пятеро были против.

Признание кастовой дискриминации направлено на решение проблемы, которая в настоящее время актуальна для южноазиатской диаспоры, особенно индийской и индуистской общин.

"Это предложение не о разделении, а о создании возможностей для кастовых сообществ и предоставлении для детей более безопасных школ, которых они заслуживают", — сказал Раджакуласингам.

Также Раджакуласингам призвал к партнерству между комиссией по правам человека Онтарио и школьным советом Торонто.

Дополнение

Кастовая система Индии одна из старейших в мире форм жесткого социального расслоения. Кастовая система существует тысячи лет и предоставляет высшим кастам множество привилегий, но угнетает низшие касты. 

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar