ГлавнаяНовостиОбщество

Школьница из Энергодара - первая украинка, покорившая престижный конкурс Google

Общество
16.02.2019
689
0.0
Школьница из Энергодара - первая украинка, покорившая престижный конкурс Google
Девочки могут все – это еще раз доказала 17-летняя школьница из городка Энергодар Запорожской области. Она стала первой девушкой из Украины, которой покорился престижный ежегодный конкурс Google Code-In за все девять лет его существования. Теперь победительница летом отправится в США, где посетит штаб-квартиру Google.

Увлекаться серьезно программированием Света начала года три назад. Освоила нелегкую компьютерную науку самостоятельно - проходила онлайн курсы, в том числе, и Гарвардские. Когда узнала о конкурсе от Google, сразу участвовать не рискнула – посчитала, что не справится. Годик подучилась, набралась опыта, а летом 2018 года, не сказав никому ни слова, отправила заявку. Основной этап проходил осенью и длился целых семь недель. Все это время девушка тайно после школы выполняла задания, который обновлялись каждые три дня.

- Задания были разные – программирование, дизайн, иногда нужно было просто найти какую-то информацию в интернете. Все, конечно же, на английском языке, - поделилась подробностями с "КП" в Украине" школьница. – Участвовало в конкурсе около трех тысяч человек из разных уголков мира. Всем - от 13 до 17 лет. Можно было выбрать одну из 27 платформ, проще говоря, направлений, каждое курировала определенная организация. Выбирали по два победителя в каждой из платформ – всего получается 54, я одна их них.

Новогодний подарок – заокеанское путешествие

Тему для себя Светлана выбрала медицинскую, выполняла задания организации, которая занимается разработкой электронных систем для больниц.

- Сейчас в наши больницы приходишь, везде куча бумажек: карточки, справки, журналы учетов, - говорит Света. - Врачи путаются в них постоянно. Онлайн платформа помогает систематизировать всю информацию о пациенте в компьютере. Ее практикуют во многих странах мира. Суть в том, что каждой больнице или госпиталю создают собственный сервер, вносят туда всю информацию о пациентах. В системе могут регистрироваться доктора и пациенты. У каждого свой набор функций: пациенты могут записаться на прием, быстро найти нужные обследования в своей карточке. Врачи заносят туда данные осмотров, результаты всех анализов, вплоть до показаний давления и температуры. Я считаю, Украина вполне может внедрить такую систему.

Всех победителей разделили на две группы, первая, в составе которой будет украинка, поедет в Сан-Франциско 10 июня. Радостную новость Светлана узнала буквально перед самым Новым годом. Признается, родители были в шоке, поскольку ничего не знали. Девушка в победу искренне верила, но не хотела сообщать раньше времени.

- Прямо подарок под елочку получился – лечу в Сан-Франциско. Компания оплачивает и поездку родителей, но они решили остаться дома. Я возьму с собой двоюродную сестру.

Будущая профессия девушки, естественно, будет связана с программированием. Поступать решила в Америку, а если не получится, поедет учиться в Киев. Мечтает разрабатывать собственные бизнес-идеи, пока же создает приложения для людей с инвалидностью.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Gazetainform

Теги:google, украинка, Конкурс, престижный, энергодара, школьница, покорившая, Первая, из


Комментарии (0)

avatar
Читайте также