ГлавнаяНовостиСпорт

Шевченковскую премию впервые не вручили в день рождения Шевченко

Спорт
11.03.2023
423
5.0
Шевченковскую премию впервые не вручили в день рождения Шевченко
Ежегодно 9 марта, в день рождения Тараса Шевченко, в Украине проходит вручение одной из самых авторитетных премий – Шевченковской. Впрочем, в этом году оно не состоялся. На следующий день, 10 марта, Комитет по присуждению премии опубликовал официальный комментарий Юрия Макарова, главы Комитета, в котором было объяснено это решение.

Макаров заявил, что согласно положению, в конкурсе имеют право участвовать произведения, обнародованные не позднее чем за полгода до представления. То есть в этом году в конкурсе представлены работы, созданные до начала полномасштабной войны.

«Получается, что главная премия страны не в полной мере выполняет свое основное назначение: фиксировать тенденции развития национальной культуры, служить ориентиром художественного сообщества по актуальным направлениям креативного поиска.

Между тем, на протяжении прошлого года на волне солидарности и энтузиазма целого общества было создано огромное количество произведений (публикаций, фильмов, спектаклей, выставок, концертных программ и других художественных акций), которые остались вне фокуса награды», - говорится в комментарии.

Макаров заявил, что обратился к президенту с просьбой дополнить существующие номинации новой «За вклад в победу», которая будет установлена на время военного положения в стране. Кроме того, комитет объявил прием заявок на участие в дополнительном конкурсе.

Победители дополнительного и основного конкурса назовут 22 мая.

9 марта Владимир Зеленский, который должен был подписать указ о присуждении премии, провел встречу с деятелями культуры и искусств. Он поблагодарил всех «кто в окопах отдает свою жизнь этому, а также всем тем, кто за границей помогал дипломатии и журналистике создавать волну поддержки».
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar