ГлавнаяНовостиНаука

Почему наш мозок ничего не забывает?

Наука
06.08.2019
510
0.0
Почему наш мозок ничего не забывает?
Шерлок Холмс старался запоминать только ту информацию, которая могла бы пригодиться ему в жизни и в работе. Легендарный сыщик сравнивал свой мозг с чердаком, место на котором ограничено. Ученые подтверждают, что излишняя информация негативно отражается на работе мозга.

СКОЛЬКО ИНФОРМАЦИИ ВМЕЩАЕТ МОЗГ? В 2016 году американские ученые исследовали работу мозга: они создали трехмерную модель ткани гиппокампа крысы и наблюдали за работой нейронов. Ученые пришли к выводу, что мозг может вместить примерно в 10 раз больше информации, чем считалось до сих пор. Объем памяти равняется примерно петабайту (1000 терабайтов). Это можно сравнить с объемом всей информации, находящейся в интернете.

НЕ НАДО ЛИШНЕГО. Тем не менее, ученые советуют использовать объем памяти с осторожностью и избегать лишней, негативной или некачественной информации.

Ученый в области нейронауки и теории сознания Татьяна Черниговская сравнивает нейронную сеть мозга с книгой, в которой записывается текст жизни человека. Сознательно или бессознательно мозг фиксирует все происходящее: зрительные и слуховые впечатления, запахи, события – все остается в памяти, и стереть это с нейронной сети невозможно.

Татьяна ЧЕРНИГОВСКАЯ, ученый в области нейронауки:

Если вы чего-то не помните, то это не значит, что этого нет в мозгу. Есть множество способов это доказать, самый простой из них – гипноз. Поэтому я постоянно говорю: нельзя читать глупые книги, общаться с глупыми людьми, слушать плохую музыку, есть некачественную еду, смотреть бездарные фильмы.

Мозг хранит всю попавшую в него информацию. Почему это плохо?МОЖНО ЛИ НАУЧИТЬСЯ ЗАБЫВАТЬ? Сегодня существует методика намеренного забывания – летатехника, которая помогает человеку разгрузить мозг, избавиться от некоторых негативных воспоминаний и информационного мусора. Однако ученые пока не могут ответить на вопрос, можно ли с ее помощью полностью стереть воспоминания.

Суть летатехники в том, что человек старается забыть не столько само событие, сколько контекст и мелкие детали, связанные с ним. Ученые доказали, что именно эти мелочи и создают целостное воспоминание. Следовательно, чтобы «забыть» событие, необходимо разложить его на маленькие чувственные образы и изгладить их из памяти.

Кроме того, существуют другие способы погасить воспоминания: например, можно представить событие, которое вы хотели бы забыть, и мысленно поместить его в комнату, освещенную множеством лампочек. Затем выключать эти лампочки одну за другой до тех пор, пока в комнате не станет совершенно темно.

Мозг хранит всю попавшую в него информацию. Почему это плохо?ВРЕД ИЗЛИШНЕГО ОБЩЕНИЯ ОНЛАЙН. Один из самых популярных советов на тренингах личностного роста – почистить списки друзей в соцсетях и перестать тратить время на общение, которое не приносит вам ни пользы, ни удовольствия. Это стоит делать для того, чтобы:

— не растрачивать энергию и время попусту;

— не перенимать образ мыслей людей, которые вам не по душе;

— не получать искаженное представление о других людях и о себе.

По мнению врача-психотерапевта Андрея Курпатова, люди, которые проводят много времени в соцсетях, не только утрачивают навыки живого общения, но и начинают видеть других людей не такими, какими они есть на самом деле. В дальнейшем у них возникают сложности в реальном общении, а затем и боязнь живого общения.

Кроме того, у человека формируется неверное представление о себе самом: он начинает видеть себя лучше, чем он есть в реальности. Это приводит к тому, что он подсознательно начинает бояться разочаровать собеседника при живом общении и старается избегать контактов с другими людьми.

ЧТО ПОЛЕЗНО МОЗГУ? По мнению Татьяны Черниговской, мозг можно тренировать так же, как другие органы: если не загружать его трудной работой, то он довольно скоро начинает терять работоспособность.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:работе., Шерлок, сыщик, Холмс, Только, бы, которая, Легендарный, жизни, свой, Информацию, запоминать, могла, сравнивал, старался, ему, пригодиться, ту


Комментарии (0)

avatar
Читайте также