ГлавнаяНовостиНаука

Сезон ураганов 2020 года назван самым активным в истории

Наука
11.11.2020
353
0.0
Сезон ураганов 2020 года назван самым активным в истории
Субтропический шторм «Тета», который сформировался в Атлантике в понедельник, сделал этот сезон ураганов с его 29-ю штормами рекордно активным за всю историю наблюдений.

Предыдущий рекорд пришелся на 2005 год. Тогда на Земле зафиксировали 28 штормов.

Интересно, что последний шторм «Тета» почти совпал по времени со штормом «Эта», который на днях охватил Центральную Америку, а затем обрушился на побережье США.

В последний раз эти две стихии были одновременно активны еще в 1932 году.

По данным Национального центра по ураганам, «Тета» будет двигаться по воде на восток. Этот шторм, в отличие от «Эты», вряд ли оккупирует сушу.

По следам «Эты»
Шторм «Эта» вышел на берег в районе Лоуэр-Матекамб-Ки в воскресенье вечером. А затем перебрался в Мексиканский залив. После того, как в Южной Флориде стихия вызвала сильные ливни, около 7500 домов региона остались без электричества.

«Эта» стал 12 штормом, который обрушился на побережье США в этом сезоне атлантических ураганов. Предыдущий рекорд в Соединенных Штатах зарегистрировали в 1916 году. Тогда имели место девять стихий.

Напомним, что на прошлой недели шторм «Эта» прошелся по побережью Центральной Америки. Больше всего от него пострадали Гватемала и Гондурас. Также досталось Никарагуа, Белизу и Мексике.

Национальный координатор Гватемалы по стихийным бедствиям (CONRED) сообщил, что в стране пропали без вести 116 человек. Большая часть – из-за оползня в отдаленной деревне Кеха, что в центральном регионе Альта-Верапас.

По данным Постоянной комиссии по чрезвычайным ситуациям, в Гондурасе 38 человек погибли, 8 пропали без вести. Более 60 000 жителей страны эвакуировались из своих домов.

В воскресенье шторм, которому присвоили 4 категорию, атаковал Кубу.

Сегодня страны оправляются от последствий стихии.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar