ГлавнаяНовостиОбщество

Сегодня День Государственного флага Украины

Общество
23.08.2021
443
0.0
Сегодня День Государственного флага Украины
23 августа День Государственного флага Украины.

Об этом пишет Календ.ру.

День Государственного флага Украины (укр. День Державного прапора України), который отмечается ежегодно 23 августа и является государственным праздником, установлен Указом Президента страны № 987/2004 от 23 августа 2004 года.

До этого День государственного флага отмечался 24 июля и только в Киеве на муниципальном уровне. Поскольку именно в этот день в 1990 году сине-жёлтый флаг был поднят над Киевской горадминистрациией.

Государственный флаг Украины — флаг из двух равновеликих горизонтальных полос синего и жёлтого цвета с соотношением ширины флага к его длине 2:3.

Использование жёлтого и голубого цветов (с разными оттенками) на флагах Украины-Руси прослеживается от принятия христианства. Впоследствии эти два цвета приобрели значение государственных. В середине 17 века, после присоединения Гетманщины к Российскому государству, приобретают распространение голубые (синие) полотнища с золотыми или жёлтыми изображениями крестов и других знаков. Со времён казачества жёлто-голубое сочетание цветов постепенно начинает доминировать на украинских хоругвях, флагах и клейнодах.

После того, как прервалась традиция казацкой символики, длительное время на Украине, которая находилась в составе Российской империи, вопрос о национальных символах не поднимался.

Первую попытку создать жёлто-голубой флаг из двух горизонтальных полос, приблизительно такой формы как теперь, осуществила Главная Русская Рада (орган, который представлял национальное движение украинского населения Галичины). В июне 1848 года на городской ратуше Львова впервые был поднят жёлто-голубой флаг.

Толчком к распространению такой символики на Украине стала Февральская революция 1917 года в России. 22 марта 1918 года Центральный Совет принял Закон о Государственном флаге республики, утвердив жёлто-голубой флаг символом Украинской Народной Республики. 13 ноября 1918 года этот флаг стал и государственным символом Западно-Украинской Народной Республики. Он был утверждён на Подкарпатской Руси, а в 1939 году — в Карпатской Украине. В период 1917 — начала 1919 годов сине-жёлтым флагом пользовались на Украине и большевики.

24 августа 1991 года состоялось провозглашение Акта о независимости Украины, и над зданием Верховной Рады поднялся сине-жёлтый флаг. 18 сентября 1991 года Постановлением президиума Верховной Рады Украины он был утверждён официальным символом страны.

Сине-жёлтое сочетание цветов окончательно оформилось как единонациональное в начале 21 века. Согласно популярной современной интерпретации, жёлтый цвет символизирует спелые пшеничные нивы, как символ достатка, а синий — ясное небо над ними.

В последние годы к Дню Государственного флага традиционно приурочено проведение комплекса торжественных и просветительских мероприятий, посвященных истории флага и других государственных символов Украины, тематических конференций, круглых столов.
Источник
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar