ГлавнаяНовостиТехно

Самые распространенные причины, почему ваш смартфон может не видеть карту памяти

Техно
30.03.2023
325
0.0
Самые распространенные причины, почему ваш смартфон может не видеть карту памяти
Эта статья подходит для всех брендов, выпускающих телефоны на Android: Samsung, Sony, Xiaomi, Nokia, Lenovo, Huawei, Meizu, ZTE, а также не самых актуальных HTC и LG.

Неверный формат файловой системы SD-карты

Причина проблемы:
  • На SD-карте повредилась файловая таблица, слетела разметка.
  • Вы самостоятельно отформатировали карту памяти, в результате чего телефон перестал видеть флешку.
  • Файловая система карты неизвестна (использовалась в другой операционной системе).
Как исправить:

Узнайте размер вашей флешки. Если ее емкость более 32 гигабайт, вероятнее всего, она отформатирована в exFAT. Не все версии Android поддерживают эту файловую систему. Заранее сохраните в другом месте все файлы и отформатируйте карту памяти в NTFS или FAT. Для этого подключите ее к компьютеру Windows, нажмите правую кнопку мыши на флешке, выберите "Форматировать" и в разделе "Файловая система" выберите нужную.

Низкоуровневое форматирование

В крайних случаях может потребоваться низкоуровневое форматирование. Оно также сотрет все файлы. Типичные причины, по которым пользователь может обратиться к программам для низкоуровневого форматирования карты памяти, – сообщение системы о том, что диск защищен от записи, невозможность отформатировать USB-накопитель никоим образом и другие подобные проблемы.

Прежде всего, попробуйте сначала обычное форматирование. Если оно не сработало, только тогда рассматривайте этот вариант. В этом случае запись нулей ведется на физические сектора накопителя, в отличие от полного форматирования в Windows, где операция производится в рамках файловой системы. В случае повреждения файловой системы и других сбоев "простое" форматирование может оказаться невозможным или неспособным исправить возникшие проблемы.

Это действие рекомендуется выполнять только в том случае, если вы хорошо знаете, что делаете, ведь при неправильных действиях рискуете навсегда потерять возможность использования этой карты.
Здесь можно использовать одно из самых популярных программ HDD Low Level Format Tool. Она предлагает бесплатную версию с ограничением до 180 гигабайт.
  • Внимательно выберите флешку.
  • Перейдите на вкладку "LOW-LEVEL FORMAT".
  • Щелкните "Format this device" (форматировать устройство).
  • Вы увидите предупреждение о том, что все данные с указанного диска будут удалены. Еще раз посмотрите, правильный ли это диск (флешка) и нажмите "Да", если все в порядке.
  • Начнется процесс форматирования, который может занять длительное время.
  • В качестве альтернативы можно также попробовать программу Formatter Silicon Power (Low Level Formatter).

Карта памяти телефона или планшета вышла из строя

В результате механических/термальных повреждений телефон может перестать определять флешку. Вероятно, то же будет и на других устройствах. К несчастью, сделать с испорченной картой ничего уже нельзя. Вам остается приобрести новую, совместимую по объему и спецификациям с вашим устройством.

SD-карта несовместима с гаджетом

Если вы только что купили вашу карту памяти, возможно, она просто не подходит по характеристикам. Дело в том, что старый смартфон может просто не поддерживать новые типы карт, или она имеет слишком большой объем. Внимательно изучите документацию к телефону и купите такую флешку, которая не будет противоречить системным требованиям. Это также можно узнать на сайтах производителя или продавца – обычно в характеристиках указывается, какой предельный объем SD-карт может работать в устройстве.

Интересно Эти девять приложений и функций больше всего разряжают батарею смартфона

Сбои в секторах

Проверьте флешку на так называемые bad-секторы и ошибки чтения. Для этого потребуется постороннее программное обеспечение. К примеру, программа HDDScan, которая имеет пробный период – его будет достаточно для одной проверки.

Для диагностирования проблемы достаточно прогнать карту по двум типам тестов – Read and Write tests. Этот процесс похож на дефрагментацию. Потратив 5 минут времени, вы получите вывод: есть ли сбойные сектора, препятствующие корректной работе, телефон не читает флешку.

Как исправить:

Если флешка была куплена недавно – меняем ее по гарантии.

Если гарантии нет или она закончилась, затираем bad-секторы нулями. Сделать это можно через DMDE. Эта процедура позволит сместить нерабочие сектора, в результате чего флешка будет корректно определяться на устройствах.

Программные неполадки

Одна из самых распространенных проблем – ошибки на носителе. Их можно исправить, сделав следующее:

Подключите microSD к компьютеру.

В Проводнике кликните правой кнопкой мышки на иконку флешки.
Выберите "Свойства" – "Сервис".

В разделе "Проверка диска" нажмите "Проверить"

Далее поставьте галочку возле пункта "Проверить и исправить".
Нажмите кнопку ОК.

Проблема с контактами

Проблема может находиться в самом месте соединения. Извлеките карту из телефона, вставьте ее назад таким образом, чтобы контакты корректно соединялись с гнездом. Также проверьте место контакта на карте.

В больших USB-флешках штекер, который соединяется с компьютером, можно заменить даже самостоятельно, если у вас есть соответствующие навыки, или сдать в ремонт.

У маленьких SD-карт, которые вставляются в телефон или картридер, так сделать не получится. Придется покупать новую.

Если же место соединения из-за многократного подключения-отключения стерлось в самом смартфоне, здесь рекомендуем обратиться в сервис, чтобы не повредить внутренние детали смартфона. Кроме того, вероятно это означает, что ваш телефон уже устарел и его время сменить.

Проблема в приложениях
Карту памяти может не видеть какое-либо конкретное приложение, а не весь смартфон. В таком случае в ее настройках как источник сохранения указана внутренняя память смартфона/планшета. Зайдите в настройку приложения, с которым возникают проблемы (например, Галерея или Камера), и укажите карту памяти в качестве приемника, куда должны сохраняться файлы.

Другое
Не стоит также забывать об обычных временных сбоях и багах, с которыми может помочь банальная перезагрузка смартфона. Также нелишней может быть очистка кэша – временный документ мог привести к неполадкам системы.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar