ГлавнаяНовостиНаука

Самая древняя карта звездного неба? В египетском монастыре нашли зашифрованное средневековое послание

Наука
19.10.2022
467
0.0
Самая древняя карта звездного неба? В египетском монастыре нашли зашифрованное средневековое послание
В монастыре Святой Екатерины на Синайском полуострове в Египте нашли утерянный звездный каталог древнегреческого астронома Гиппарха.

Находку обнаружил студент Кембриджского университета Джейми Клэр и его преподаватель 一 библеист Питер Уильямс.

Исследователи заметили несоответствующие отрывки на греческом языке на фоне текста христианской рукописи времен Средневековья. Авторство этих отрывков приписывали Эратосфену, 一 астроному и главному библиотекарю Александрийской библиотеки.

Но позже ученые из французского национального научно-исследовательского центра CNRS в Париже подтвердили, что на этих отрывках текста были координаты звездного неба, принадлежащие другому древнегреческому астроному Гиппарху и датируемые 162−127 гг. до н. э.

Некоторые исследователи полагают, что Гиппарх одним из первых предположил прецессию земной оси, а также рассчитал движения Солнца и Луны.

Обнаруженный в египетском монастыре текст Гиппарха считают одним из первых звездных каталогов западного мира в истории. Обозначения в этом тексте соответствуют древнегреческой терминологии.

«Этот звездный каталог, который витал в литературе как нечто почти гипотетическое, стал очень конкретным», — сказал историк астрономии из Свободного университета Берлина Матье Оссендривер.

Ученые допускают, что так называемые «Комментарии Гиппарха» — это первая попытка нанести на карту созвездия Большая Медведица, Малая Медведица и Дракон.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar