ГлавнаяНовостиБизнес

Рынок земли в Украине является полностью черным – экономист

Бизнес
03.06.2018
700
0.0
Рынок земли в Украине является полностью черным – экономист
Рынок земли в Украине является полностью черным, при этом собственники сдают ее за мизерную плату.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил экономический эксперт Андрей Новак.

«Несмотря на то, что уже 26 лет как Украина стала независимым государством и ввела у себя рыночную экономику, а рынка земли как такого нет. Бесконечно Украина продолжает мораторий на продажу земель сельхозназначения, и что, разве это означает, что земля не есть в обороте? Нет, просто он является полностью черным. Собственники имеют паи и все равно сдают в аренду землю и платят за это не рыночную стоимость вполне пристойную, учитывая украинский чернозем, а получают мизерную плату (несколько тысяч гривен в год за свои паи)», - заявил экономист. 


По словам А. Новака, если бы у нас был рынок земли, то это, во-первых не просто цивилизационные отношения купли-продажи, а это в первую очередь цивилизационные отношения аренды. 

«Которые сформировали бы через несколько лет рыночную стоимость на украинскую землю и собственно с пайей получали бы суммы, за который вполне спокойно можно содержать свою семью.  А так у нас черный или серый рынок и тот, кто имеет серьезное намерение работать на земле, ему конечно лучше иметь эту землю в собственности. Тогда будет намного правильнее работать с точки зрения технологий, они будут развиваться, обогащать спектр своей продукции. Потому что мы понимаем, это его земля, как он работает на ней, так и зарабатывает», - отметил он.


Напомним, мораторий на продажу земли сельскохозяйственного назначения сдерживает приток иностранных инвестиций в Украину. Об этом сегодня заявил Президент Украины Петр Порошенко во время первого заседания Национального инвестиционного совета в Киеве, передает УНН.

"Я не могу сказать об успехах в земельном законодательстве. Действующий мораторий на продажу земли сдерживает ваши инвестиции, тормозит развитие аграрного рынка. Избавляет значительное количество граждан Украины возможности реализовать свое конституционное право распоряжения свое земельной собственностью", - подчеркнул он. 


Президент подчеркнул, что даже решение ЕСПЧ о том, что запрет продажи земли является нарушением конвенции по правам человека, не "отрезвило украинских популистов". 

"Должен признать, что в этом вопросе, я хоть стою твердо на позициях украинской Конституции и европейского права, пока, к сожалению, нахожусь в этом вопросе в политическом меньшинства. И буду прилагать максимум усилий, в том числе, и по коммуникационной стратегии для того, чтобы обеспечить проведение этого решения ", - отметил он.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:Рынок, ПОЛНОСТЬЮ, Украине, экономист, черным, земли, является


Комментарии (0)

avatar
Читайте также