Понедельник - 29.04.2024 - 07:52
ГлавнаяНовостиТехно

Ровер NASA Perseverance нашел на Марсе удивительный камень в форме пончика

Техно
29.06.2023
131
0.0
Ровер NASA Perseverance нашел на Марсе удивительный камень в форме пончика

В пятницу, 23 июня, Perseverance сфотографировал большой темный камень с отверстием в центре. Он был окружен другими камнями такого же оттенка, что указывает на общее происхождение, которое может уходить далеко за пределы Марса.

Объект удалось запечатлеть с помощью микровизора SuperCam Remote Micro-Imager, установленного в верхней части мачты марсохода.

Камень-пончик, как его уже прозвали в Сети, может быть большим метеоритом наряду с более мелкими осколками, подтвердили представители Института SETI в Маунтин-Вью, Калифорния.

Такая находка не стала беспрецедентной. Например, Perseverance заметил потенциальный метеорит всего через несколько недель после своего приземления в феврале 2021 года.

Теперь Perseverance исследует кратер Марса шириной 45 километров под названием Эзеро, в котором миллиарды лет назад находилось большое озеро и дельта реки. Ровер размером с автомобиль изучает эту древнюю среду, ищет признаки давно существовавшей жизни и собирает десятки образцов для будущего возвращения на Землю.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar