ГлавнаяНовостиРоссия

Российские фантазии о всемогуществе разрушают отношения с Западом – Handelsblatt

Россия
25.03.2021
349
0.0
Российские фантазии о всемогуществе разрушают отношения с Западом – Handelsblatt
Владимир Путин хочет крепко держать свою огромную страну под контролем и систематически разрушает мосты на Запад. Но еще есть время, чтобы изменить курс…

Об этом пишет немецкое издание Handelsblatt, информирует UAINFO.org.

«Отношений между Россией и ЕС «почти не осталось», — заявил во вторник министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции со своим китайским коллегой.


Вину главный дипломат большой страны возложил, конечно, на Евросоюз.

Тем самым Лавров занимает классическую позицию, когда вор кричит: «Держите вора!». Ведь — если отбросить вопрос о том, всегда ли западные санкции были тщательно выверены, — они всегда были ответом на московские злодеяния, а не агрессивными действиями.

Более вероятно, что таков новый курс Кремля — отделяться от Запада и таким образом ограждать себя.

Противоречащее международному праву присвоение украинского полуострова в Черном море было попыткой передвинуть красные линии в пользу России. Но Запад четко выступил против.

С тех пор Путин понял, что его политика постепенного присоединения бывших советских республик встречает сопротивление на Западе — и с тех пор отношения систематически подрываются.

Twitter и Facebook планируют прогнать из российского интернета, программы Microsoft удалить с компьютеров российских ведомств и компаний, торговлю в долларах остановить, а систему осуществления платежей развивать с Китаем — вместо того, чтобы по-прежнему полагаться на западную систему SWIFT.

У этого отделения есть цель и цена. Цель: Путин всеми силами хочет еще очень долго оставаться у власти и для этого при необходимости жестко подавлять оппозицию. В таком случае санкции Запада должны ощущаться максимально слабо, благодаря отделению от него.

Вместо этого Россия ищет сплоченности с Китаем и другими авторитарными государствами.

Китай действительно может поставить многое из этого, что пока еще поступает с Запада. А российская нефть, уголь и древесина нужны Китаю так же, как и Европе.

Классическая беспроигрышная ситуация? Вовсе нет, ведь цена высока!

В сравнении с Китаем Россия — лишь младший брат. Впрочем, и западные предприятия теряют прибыльный рынок на востоке.

Пока еще есть время для новой корректировки курса, господин Путин…
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:западом, Фантазии, отношения, Handelsblatt, разрушают, всемогуществе, российские


Комментарии (0)

avatar
Читайте также