ГлавнаяНовостиРоссия

Россия высылает болгарского дипломата на фоне шпионского скандала

Россия
05.12.2019
465
0.0
Россия высылает болгарского дипломата на фоне шпионского скандала
Министерство иностранных дел России сообщило том, что из страны высылают болгарского дипломата. Это произошло через пять недель после отказа Болгарии выдать визу российскому военному атташе на фоне шпионского скандала, пишет "Радіо Свобода".

Отмечается, что в МИД РФ сообщили послу Болгарии в РФ Атанасу Крастину, что дипломат должен уехать из страны в течение суток, ссылаясь на "принцип взаимности", - говорится в сообщении болгарского МИД 5 декабря.

Российские государственные агентства со ссылкой на источники пишут, что МИД РФ объявил неназванного чиновника посольства Болгарии "персоной нон грата".

На приеме по случаю Дня национального единства, 4 ноября, президент России Владимир Путин вручил "Орден дружбы" болгарину Николаю Малинову, которого прокуратура Болгарии подозревает в шпионаже в пользу РФ.

В прокуратуре Болгарии заявляют, что Малинов почти девять лет работал на организации "Двуглавый орел" и "Российский институт стратегических исследований", по крайней мере 30 раз встречаясь с директором института Решетниковым и с бизнесменом Константином Малофеевым.

Во время последних обысков был найден ряд документов, которые свидетельствуют, что Малинов выполнял задачи, за которые ему заплатили - ему и его компаниям. Кроме предоставления информации о политической ситуации в Болгарии и на Балканах, Малинов также получал деньги для организации различных мероприятий, а также для создания политической партии, которая бы работала на смену геополитических интересов Болгарии. Нужно было создать аналитический центр и приобрести телеканалы бывшей группы TV7.

Во время обысков следователи нашли подготовленную Малиновым записку, которая была написана на русском языке, и в которой он описал необходимость геостратегической переориентации Болгарии на Россию, и какие меры следует принять для этого. Речь шла о "необходимой геополитической переориентации Болгарии или о том, что мы называем проектом "Болгария".

В документе также было описано, что геополитическая переориентация Болгарии должна была пройти на основе православия, славянской культуры и традиций. Следовало действовать в пяти ключевых сферах - деятельность НПО, создание и обслуживание веб-сайтов, создание собственного телеканала, аналитического центра и партии.

Во время обысков было также найдены документы, предусматривающие передачу акций Vivacom, также упоминался российский банк ВТБ.

Малинов возглавляет общественное движение "Русофилы", которое действует в Софии с 2003 года. Цель организации – "укрепление дружбы и сотрудничества между Болгарией и Россией".
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar