ГлавнаяНовостиРоссия

Россия не согласна с решением гаагского суда о выплате компенсации Ощадбанку Украины

Россия
27.11.2018
823
0.0
Россия не согласна с решением гаагского суда о выплате компенсации Ощадбанку Украины
Москва не признала положительное решение гаагского арбитража по иску украинского Сбербанка о компенсации убытков в 1,3 миллиарда долларов в связи с потерянными в Крыму инвестициями.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства юстиции РФ, передает " Интерфакс-Украина ".

"Российская Федерация не признает решение международного арбитража при Постоянной палате Третейского суда в Гааге, вынесенное 26 ноября 2018, в связи с отсутствием в арбитража юрисдикции на рассмотрение иска ОАО" Государственный сберегательный банк Украины "в РФ", - заявили в Мин ' юсти РФ.

"Минюст России примет все необходимые меры для обеспечения представления и защиты интересов РФ в связи с вынесением указанного арбитражного решения", - добавили в Минюсте.


26 ноября арбитражный суд в Париже принял решение удовлетворить требование о компенсации убытков учреждения в связи с потерянными в Крыму инвестициями.

Сумма возмещения составит 1,3 миллиарда долларов плюс проценты, которые будут начисляться с момента вынесения решения до момента фактической компенсации.

Слушание состоялось согласно Арбитражному регламенту Комиссии Организации Объединенных Наций по праву международной торговли в 1976 году, а также в соответствии с соглашением между Кабинетом министров Украины и правительством Российской Федерации о поощрении и взаимной защите инвестиций.

Ощадбанк в июле 2015 направил официальное письменное уведомление уполномоченным представителям РФ о претензиях, вытекающих из незаконного обращения с инвестициями банка в Крыму в нарушение многочисленных положений соглашения между правительствами Украины и РФ о поощрении и взаимной защите инвестиций, подписанное 27 ноября 1998, а также норм международного права.

Поскольку РФ не предоставила ответа на обращение Сбербанка об урегулировании спора путем переговоров, банк воспользовался своим правом использовать инструменты международного судебной защиты в соответствии с указанной сделки и подал сообщение об арбитражном разбирательстве, которым официально начал арбитражный процесс против РФ.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:решением, компенсации, согласна, не, Ощадбанку, Россия, гаагского, суда, выплате, Украины


Комментарии (0)

avatar
Читайте также