ГлавнаяНовостиРоссия

Россия: Губернатор Камчатки пригласил ученых найти причину загрязнения океана

Россия
12.10.2020
386
0.0
Россия: Губернатор Камчатки пригласил ученых найти причину загрязнения океана
Губернатор Камчатского края России Владимир Солодов заявил, что пригласил в регион мировых ученых. Им он предлагает заняться поиском причины загрязнения Тихого океана, сообщают Сибирь.Реалии. Копию письма он опубликовал на своей странице в Instagram.

Подключиться к исследованиям чиновник призвал Пекинский университет, Университет Токио, Массачусетский технологический институт и Калифорнийский технологический институт.
По словам Солодова, сейчас нужно выяснить причины экологического происшествия в акватории Авачинского залива. Именно для этого он приглашает иностранных ученых, чтобы выслушать их мнения и узнать, как с такими ситуациями справлялись в других странах.

Исследование и отбор проб на месте экологической катастрофы на Камчатке, 6 октября 2020 года
Солодов заверил, что уволит тех, кто виновен в загрязнении океана. Чиновник также опубликовал информацию об обнаружении корабля, который проходил 23 сентября в 7 утра вблизи Халактырского пляжа, из которого якобы был осуществлен сброс в воду. Губернатор отметил, что сам объем незначительный и, вероятно, не мог привести к тому эффекту, который привел к ЧП. Но судно будет проверено
 
В конце сентября жители Камчатки сообщили об изменении цвета воды на Халактырском пляже в Авачинской бухте. Блогеры публиковали в соцсетях фотографии выбросившихся на берег сотен морских животных. Позже гибель морских животных была зафиксирована в бухте Бабья, а также в Большой и Малой Лагерных бухтах.

Камчатская межрайонная природоохранная прокуратура и региональный Следственный комитет начали проверку, по итогам которой в прибрежных морских водах было выявлено загрязнение по нефтепродуктам более чем в 3,5 раза, и более чем в 2,5 – по фенолу.

По официальной предварительной версии, нефтепродукты могли вылиться с морских судов, которые проходили по акватории Авачинского залива. 3 октября Минприроды России отчиталось о «совершенно чистом» Халактырском пляже.

Российское отделение «Гринпис» объявило об экологической катастрофе и требует немедленного расследования причин загрязнения и устранения последствий. Эксперты не исключают, что произошедшее загрязнение связано с присутствием на Камчатке базы Тихоокеанского флота.

Глава региона Владимир Солодов сообщил, что власти рассматривают три версии загрязнения: техногенное загрязнение, цветение водрослей и вулканическая деятельность. Главный научный сотрудник лаборатории морской экотоксикологии Тихоокеанского океанологического института Дальневосточного отделения РАН Владимир Раков оценил площадь загрязнения океана не менее 100 квадратных километров. Он назвал ситуацию «локальной экологической катастрофой».

Активисты «Гринпис» опубликовали космические снимки, на которых видно, что источником загрязнения, предположительно, могла стать река Налычева. По словам председателя экологического движения «Эковахта» Дмитрия Лисицына, на полигоне Радыгино в 1998 году были размещены на хранение 300 тонн ракетного топлива – самин и меланж.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar