ГлавнаяНовостиРоссия

РФ заявила о победе в суде Парижа против Ощадбанка

Россия
30.03.2021
347
0.0
РФ заявила о победе в суде Парижа против Ощадбанка
Ощадбанк подал иск против РФ еще в 2015 году.

В 2018 году международный арбитраж постановил возместить Ощадбанку $1,3 млрд за потери имущества в Крыму.
Минюст России заявляет, что Апелляционный суд Парижа во вторник, 30 марта, удовлетворил их иск в споре с Ощадбанком Украины по делу о компенсации 1,3 млрд долларов, сообщает Интерфакс.

«30 марта 2021 года Апелляционный суд Парижа отменил вынесенное в 2018 году арбитражное решение по иску ПАО Государственный ощадный банк Украины», — говорится в сообщении.

В РФ заявляют, что суд «поддержал довод Минюста России об отсутствии у арбитражного трибунала юрисдикции на рассмотрение спора и полностью отменил решение трибунала».

«В частности, РФ удалось доказать, что так называемые инвестиции, а именно, крымское отделение Ощадбанка, были созданы до 1 января 1992 года, то есть, еще в советский период, в связи с чем они не подпадают под действие Соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций», — заявляют в Минюсте РФ.


«Данное решение будет иметь прецедентное значение и по другим делам с участием так называемых «украинских инвесторов», которые рассматриваются арбитражами и государственными судами в европейских юрисдикциях», — заявили в ведомстве.

Там напомнили, что Ощадбанкподал искк России в 2015 году. Вноябре 2018 года международный арбитраж постановилвозместить Ощадбанку $1,3 млрди начислять $97 тысяч процентов в каждый последующий день.

В августе 2019 года Киевский апелляционный суддал разрешение на выполнение решения Арбитражного трибуналав Париже.

В свою очередьРоссия не признала решение международного арбитражаи оспаривает его компетенции на рассмотрение подобных исков.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar