ГлавнаяНовостиLifestyle

Разновидности автоклавов

Lifestyle
10.01.2019
788
0.0
Разновидности автоклавов
Консервы, заготовки на зиму любят все, ведь это практически готовый к употреблению продукт. Готовить их можно самостоятельно в домашних условиях, либо приобрести уже готовые магазинные. Те, кто хотя бы раз в жизни делал заготовки, либо видел, как это делают мамы и бабушки, в курсе того, что тару всегда нужно тщательно вымыть и стерилизовать. В противном случае из-за вредоносных бактерий внутри начнется процесс брожения, банки могут взорваться в лучшем случае. А иногда этого не происходит, но процесс брожения уже запущен и заготовки становятся опасными для здоровья. Есть их ни в коем случае нельзя. Для того, чтобы консервы и заготовки были максимально безопасными, свежими и полезными сегодня используют специальные приспособления, которые называются автоклавы.
 

Что собой представляют автоклавы?


Это специальное оборудование, которое позволяет обеспечить стерилизацию тары, используемую для консервов, зимних заготовок. На сайте https://autoclav.com.ua/catalog/avtoklavy они могут быть как промышленными, так и бытовыми. Разумеется, что промышленные модели намного больше по объему, дороже, сложнее, если сравнивать с бытовыми. Автоклавы также используются в медицине и производстве, но главной их задачей везде является именно стерилизация.

Чтобы понять принцип действия таких устройств, достаточно вспомнить школьный курс физики. Для стерилизации тары отлично подходит вода. Но, чтобы получить требуемый эффект, ее необходимо нагреть до температуры в 90-100 градусов по Цельсию. При этом она испаряется. Чтобы этого не произошло, и используют автоклавы, которые обеспечивают высокое давление, в результате чего вода не испаряется так быстро. Да и процесс приготовления самих продуктов ускоряется и осуществляется в пару, что позволяет сохранить больше витаминов и других полезных веществ.
 

Виды автоклавов


Их можно разделить на 2 основные категории: бытовые и промышленные. Промышленные автоклавы бывают:
 
  • вращающиеся
  • качающиеся
  • горизонтальные
  • вертикальные
  • колонные
Это может быть как полностью закрытая емкость, так и модель с открывающейся крышкой. Есть модели, которые позволяют создавать давление именно внутри небольшой тары, а не полностью во всем автоклаве. Это позволяет работать не только с твердой тарой, например, стеклом или жестяными банками, но и мягкими упаковками.

Бытовые модели могут работать от газа, электричества. Кстати, их могут использовать не только для зимних заготовок и консервирования, но и в целом для быстрого приготовления вкусной и здоровой пищи.
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Gazetainform

Теги:автоклав, консервация в автоклаве


Комментарии (0)

avatar