ГлавнаяНовостиПолитика

Раде предлагают запретить продажу сигарет лицам до 21 года

Политика
31.01.2020
350
0.0
Раде предлагают запретить продажу сигарет лицам до 21 года
В Верховной Раде зарегистрировали проект закона № 2813, которым предлагается запретить продажу электронных сигарет и табачных изделий лицам до 21 года.

"Главной целью законопроекта является обеспечение высокого уровня защиты здоровья людей, особенно детей и молодежи, от курения, что будет способствовать уменьшению заболеваемости и преждевременной смертности от неинфекционных болезней. Поэтому нормы этого законопроекта направлены на уменьшение привлекательности и доступности табачных изделий, что поможет предотвратить возникновение никотиновой зависимости среди людей", - говорится в пояснительной записке.

Проектом закона предлагается запретить продажу электронных сигарет и табачных изделий лицам моложе 21 года и ввести небрендовые упаковки сигарет, одинакового темно-оливкового цвета, без логотипов, с большими изображениями болезней на 65% площади пачки.

Авторы законопроекта предлагают Раде запретить рекламу сигарет у витрин магазинов и в интернете.

Законопроектом также предусматривается запрет распространения на территории Украины сигарет со вкусовыми добавками, витаминами или другими добавками, которые создают впечатление, что табачное изделие имеет преимущества для здоровья.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar