ГлавнаяНовостиПолитика

Рада разблокировала подписание закона о моратории на продажу земель

Политика
17.01.2019
625
0.0
Рада разблокировала подписание закона о моратории на продажу земель
Верховная Рада Украины разблокировала подписание закона о продлении моратория на продажу сельскохозяйственных земель до 1 января 2020 года.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Так, на рассмотрение были вынесены два проекта постановлений, отменяющие решение о продлении моратория.

В итоге проект постановления № 9355-П авторства нардепа от БПП, представителя аграрного комитета Алексея Мушака набрал 81 голос "за".

В нем указывалось, что законопроект о продлении моратория был принят с нарушениями.

"В частности, во время рассмотрения законопроекта были нарушены нормы относительно сроков подачи альтернативных законопроектов. В частности, субъекты законодательной инициативы были лишены возможности внести в сроки, предусмотренные регламентом, альтернативные проекты по ключевому для общества вопросу", - отмечается в проекте постановления Мушака.


Рада также отклонила проект постановления № 9355-П1, поданный депутатом от БПП, представителем бюджетного комитета Виктором Пинзеником. "За" проголосовали 65 нардепов.

В данном документе также отмечалось, что решение по продлению мораторию необходимо отменить, поскольку законопроект принимался с "грубым нарушением требований Конституции и регламента Верховной Рады Украины относительно процедуры законотворческой деятельности".

"В частности, при принятии решения… было зафиксировано неличное голосование народными депутатами", - указано в тексте отклоненного проекта постановления.


Стоит отметить, что Верховная Рада 20 декабря прошлого года 231 голосом за основу и в целом приняла законопроект № 9355-5.

Документом было продлено действие моратория на куплю-продажу и отчуждение другими способами земельных участков сельскохозяйственного назначения и на внесение права на земельную долю (пай) в уставные капиталы хозяйственных обществ "до вступления в силу закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения, но не ранее 1 января 2020 года".

Мораторий на продажу земли впервые был введен в 2002 году сроком на 5 лет. Его рассматривали как временную меру. С тех пор мораторий много раз продлевался.

12 декабря Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения останется в силе независимо от того, будет он продлен Парламентом или нет.
20 сентября Президент Украины Петр Порошенко заявил, что не видит шансов на снятие моратория на продажу земли сельхозназначения.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform

Теги:продажу, разблокировала, Рада, закона, подписание, на, моратории, земель


Комментарии (0)

avatar
Читайте также