ГлавнаяНовостиПолитика

Рада приняла законопроект об отмене адвокатской монополии

Политика
14.01.2020
455
0.0
Рада приняла законопроект об отмене адвокатской монополии
В то время, как в НААУ убеждены, что отмена адвокатской монополии лишит большинство граждан профессиональной защиты, Верховная Рада намерена отменить адвокатскую монополию.

За принятие в первом чтении законопроекта №1013 о внесении соответствующих изменений в Конституцию проголосовали 295 депутатов при минимально необходимых 226, передают Українські Новини.

Согласно ему, вносится изменение в ст. 131-2 Конституции, которое отменяет право исключительно адвокатам представлять граждан и органы государственной власти и местного самоуправления в судах.

Согласно новой редакции соответствующего пункта, у адвоката остается монопольное право только на защиту лица от уголовного обвинения.

Пункт об адвокатской монополии исключается полностью вместе с переходными положениями о его вступлении в силу.

В соответствии с Конституцией законопроект о внесении изменений в нее может рассматриваться Радой при наличии заключения КС о соответствии проекта требованиям статей 157 и 158 Основного закона.

Согласно ст. 157, Конституция не может быть изменена, если изменения предусматривают отмену или ограничение прав и свобод человека и гражданина или если они направлены на ликвидацию независимости или нарушение территориальной целостности Украины.

Также в соответствии с этой статьей Конституция не может быть изменена в условиях военного или чрезвычайного положения.

Согласно ст. 158, законопроект о внесении изменений в Конституцию, который рассматривался Радой и не был принят, может быть подан в парламент не ранее чем через год со дня принятия решения по нему.

Также в соответствии с этой статьей Рада в течение срока своих полномочий не может дважды изменять одни и те же положения Конституции.

Изменения в Конституцию принимаются путем поддержки не менее чем 226 депутатами в первом чтении, а на следующей очередной сессии - 300 в целом.

Нынешняя парламентская сессия продлится до 24 января 2020 года, а следующая откроется 4 февраля 2020 года.

Документ вступает в силу в день его опубликования.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar