ГлавнаяНовостиУкраина

Работу сервисов МВД изменят: водительские права уже не купишь

Украина
08.05.2023
312
0.0
Работу сервисов МВД изменят: водительские права уже не купишь
Начиная с июля этого года в Украине произойдут значительные изменения в работе подразделений Министерства внутренних дел. Планируется втрое сократить их численность и минимизировать коррупцию во время обучения и сдачи экзаменов на получение водительских прав.

Об этой инициативе объявил министр внутренних дел Игорь Клименко в интервью агентству ” Интерфакс-Украина “.
Клименко ответил на обеспокоенность по поводу прозрачности и справедливости проведения теоретических и практических экзаменов по вождению автотранспорта. Он рассказал, что министерство провело аудит работы 148 центров в Украине, и после оптимизации таких пунктов останется только 55. Для того чтобы во время экзаменов не было “слепых зон”, аудитории будут оборудованы камерами, которые будут фиксировать какие-либо злоупотребления, а также будет введена идентификация лиц.

Кроме того, министерство стремится предоставить каждому гражданину возможность изучать теорию ПДД самостоятельно или с репетитором без необходимости посещать школу. Министр отметил важность прозрачности проведения экзаменов, поэтому министерство планирует оборудовать почти 150 автомобилей камерами 360 градусов, которые будут фиксировать весь салон, включая ученика, инструктора, планшет, возможные нарушения и подсказки.

Клименко признал, что коррупционные риски при получении водительских прав являются реальной проблемой и министерство готово бороться с этим. Правительство поддерживает инициативу минимизировать какие-либо коррупционные риски, связанные с предоставлением услуг министерством.

Министр считает, что оцифровка услуг позволит минимизировать контакт между работниками сервисных центров и гражданами и поможет контролировать сдачу экзаменов. Чтобы обеспечить чистоту процесса, министерство создаст мониторинговое подразделение, которое будет проверять какие-либо сообщения о случаях коррупции.

В рамках новой системы министерство также создаст мобильные сервисные центры, которые будут выезжать к людям с инвалидностью по месту жительства. Клименко заверил, что весь персонал сервисных центров будет проверен на благонадежность, а на некоторых руководящих должностях произойдут перемены.

Обновленный алгоритм получения первого водительского удостоверения в Украине, который стартует с 2023 года, состоит из пяти этапов и включает в себя теоретическое и практическое обучение, а также три экзамена.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Gazetainform


Комментарии (0)

avatar